01.04.2016 12:59
    Поделиться

    В России снимут фильмы о Федоре Шаляпине и Араме Хачатуряне

    Кинокомпания "Марс Медиа" проанонсировала биографический сериал о великом русском певце Федоре Ивановиче Шаляпине. Кто исполнит главную роль пока не известно. Работа над фильмом предположительно начнется в следующем году, сообщил продюсер проекта Тигран Манасян.

    "Мы приступаем к написанию сценария о жизни Шаляпина. Это будет восьмисерийный фильм - большой, красивый, костюмированный", - передает слова Манасяна РИА Новости.

    Кстати, в "Марс Медиа" озвучили планы и на другой "музыкальный" проект - фильм о композиторе и дирижере Араме Хачатуряне, о истории создания его выдающегося произведения "Танец с саблями". Сценаристом и режиссером этой картины выступит лауреат множества наград Юсуп Разыков, художественный руководитель студии "Узбекфильм", создатель первых узбекских сериалов "Домла" (1994) и "Порядок" (1997).

    Федор Иванович Шаляпин (13 февраля 1873 / 12 апреля 1938) - русский оперный и камерный певец, бас. Родился в Казани. В разное время - солист Большого и Мариинского театров, театра Метрополитен Опера, первый народный артист Республики. Был крайне разносторонен. В том числе снимался в кино (в 1915-м сыграл Ивана Грозного в картине "Царь Иван Васильевич Грозный", в 1933-м Дона Кихота в одноименном фильме Георга Вильгельма Пабста). Умер от лейкоза, но в Париже. 

    На экране образ Шаляпина с разным успехом находил воплощения неоднократно: Николай Охлопков играл его в фильме "Яков Свердлов" (1940), Виктор Степанов - в "Под знаком Скорпиона" (1996), Александр Блок - в "Секретной службе Его Величества" (2006), Александр Клюквин - в сериале "Петр Лещенко. Все, что было…" (2013), Ильдар Абдразаков - в "Ёлках 1914" (2014), Александр Бобровский - в "Орловой и Александрове" (2014).

    Поделиться