Поделиться

    Индия заинтересовалась российскими береговыми ракетными комплексами

    Индия проявляет интерес к российским мобильным береговым ракетным комплексам (БРК) "Бал-Э" и "Клаб-М", сообщили РИА Новости в пресс-службе разработавшего эти системы концерна "Моринформсистема-Агат".

    Познакомится с новейшим российским оружием представители министерства обороны Индии смогли на выставке сухопутных и военно-морских вооружений Defexpo India 2016, которая проходила в Гоа с 28 по 31 марта и в которой принимал участие концерн "Моринформсистема-Агат".

    "Особый интерес индийцы проявляют к системе радиоэлектронного мониторинга "Касатка", радиолокационным системам, береговым подвижным ракетным комплексам "Бал-Э", "Клаб-М", береговому модульному операционному пункту", - сообщили в пресс-службе.

    Кроме того, по информации агентства, представители российского концерна провели переговоры с индийской организаций оборонных исследований и разработок (DRDO). Сообщается, что речь шла о сотрудничестве в области гидроакустики, робототехники, радиоэлектронных систем для флота и морской авиации. Российские и индийские специалисты договорились о более плотных контактах для дальнейшей детальной проработки всех этих тем.

    Комплекс "Бал-Э", оснащенный противокорабельными крылатыми ракетами типа Х-35Э, предназначен для контроля проливных зон и территориальных вод. Он способен эффективно защищать военно-морские базы и другие стратегические объекты, держать под контролем участки побережья, на которых возможна высадка десанта противника, а также защищать морские коммуникации.

    БРК "Клаб-М" предназначен для поражения из прибрежных позиционных районов на расстоянии до 100 километров от береговой черты Комплекс может быть оснащен противокорабельными ракетами (3М-54КЭ, 3М-54КЭ1) или ракетами против наземных целей (3М-14КЭ).

    Добавим, что выставке сухопутных и военно-морских вооружений Defexpo India 2016 приняли участие 18 российских концернов, работающих в оборонной отрасли, в которые входит 61 предприятие. В экспозиции были представлены более 800 образцов продукции военного и двойного назначения.

    Поделиться