03.04.2016 13:59
    Поделиться

    "Настоящая весна" придет в центральную Россию на следующей неделе

    Гидрометцентр РФ прогнозирует аномально теплый апрель и май на большей части России.

    По словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, апрель будет выше нормы на всей территории России, около нормы - на юге Европейской части страны. В мае также температура будет около или выше нормы. При этом избытка осадков не прогнозируется, передает "Интерфакс" слова метеоролога.

    На следующей неделе в Москве и на всей Европейской территории России значительно потеплеет.

    "Наступает период, о котором мне с удовольствием хочется сообщить - период настоящей весенней погоды", - сказал метеоролог.

    Так, отметил Вильфанд, дожди и облачность, которые наблюдаются уже несколько дней в Центральном федеральном округе, сменятся к 5 апреля преимущественно солнечной и ясной погодой до плюс 9 градусов с низкой вероятностью осадков и не характерным даже для начала апреля теплом.

    В среду, как отметил метеоролог, "температура переползет через 10-градусную отметку и будет солнечно", а уже к четвергу воздух прогреется днем до плюс 15.

    При этом Вильфанд подчеркнул, что это не значит отсутствие периодов холодной погоды и дождей в эти месяцы - речь идет о средних прогнозных значениях относительно климатической нормы.

    Поделиться