03.04.2016 15:05
    Поделиться

    Жерар Депардье провел экскурсию по Госфильмофонду для кадеток

    Жерар Депардье в Госфильмофонде России встретился с воспитанницами Московского кадетского корпуса. Культурная программа была подготовлена в рамках образовательно-экскурсионного проекта, посвященного Году российского кино.

    100 учащихся "Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации" познакомились с уникальной коллекцией одной из самых больших синематек мира - Госфильмофонда и пообщались со знаменитым французским актером. На экскурсии по территории фонда кинофильмов в подмосковных Белых Столбах они узнали об истории создания синематеки, увидели, как хранят и восстанавливают кинопленку, как происходит оцифровка фильмов, как идет работа с уникальными кино-, фото- и видеоматериалами. После музейной программы девочкам (возраст кадеток - 14 - 17 лет) показали фрагменты первого фильма братьев Люмьер и первого российского кинофильма "Стенька Разин". И особый интерес у воспитанниц вызвали первый российский мультфильм "Прекрасная Люканида", фрагменты одного из первых российских стереофильмов (3D) "Земля молодости" и мультфильм "Сказка о глупом мышонке", восстановленную версию которого презентовали на XX фестивале архивного кино "Белые Столбы".

    Завершалось путешествие на территорию российской синематеки небольшим концертом, который учащиеся Московского кадетского корпуса специально приготовили для гостей Госфильмофонда и личного друга его руководителя Николая Бородачева Жерара Депардье. И с французской, и с российской стороны происходящим все остались довольны.

    Поделиться