03.04.2016 21:50
    Поделиться

    В НКР спустя 20 лет возобновились масштабные боевые действия

    Замороженный конфликт вокруг Нагорного Карабаха грозит обернуться возобновлением полноценной войны в непризнанной республике на границе Армении и Азербайджана.

    В ночь на 2 апреля вдоль линии соприкосновения вспыхнули самые масштабные за последние 20 лет боевые действия с использованием артиллерии и авиации, а также с жертвами среди военных и гражданских. При этом Баку и Ереван продолжают делать противоречивые заявления о своих успехах и потерях противника.

    В воскресенье, спустя сутки после появления первых тревожных сводок с фронта, Азербайджан объявил о решении "приостановить военные действия с учетом обращения международных структур и проводимой государством миролюбивой политики". В минобороны Армении назвали эти слова информационной ловушкой, сообщая, что бои продолжаются на юго-восточном и северо-восточном направлениях.

    Напомним, конфликт начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область, населенная преимущественно армянами, заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. После войны 1992-1994 годов Баку потерял контроль над регионом площадью около 11 тысяч квадратных километров. Процесс мирного урегулирования конфликта возглавляет Минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху, сопредседателями в которой выступают Россия, Франция и США.

    Как раз завтра Минская группа ОБСЕ соберется на заседание в связи с масштабным нарушением режима прекращения огня на линии соприкосновения в зоне конфликта. Об этом говорится в специальном заявлении, которое поддержал российский МИД. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по горячим следам созвонился с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым и главой внешнеполитического ведомства Армении Эдвардом Налбандяном, призвав их "воздействовать на ситуацию для прекращения насилия".

    Озабоченность уже выразили шеф европейской дипломатии Федерика Могерини и руководитель МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Только ближайший союзник Баку - Турция поспешила возложить ответственность за обострение именно на группу международных посредников, которые, по версии Анкары, "бездействовали".

    С самого начала стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта. Официальный Ереван, как и Степанакерт (столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики), назвал ночное наступление азербайджанской армии в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях "последовательным подрывом переговорного процесса", в то время как Азербайджан уверял, что отвечает на "обстрелы со стороны армянских военных". Всего за сутки боевые действия в зоне Нагорного Карабаха привели к первым потерям, данные о которых не совпадают. Как и рапорты об успехах. Согласно последним сообщениям из Баку, Азербайджан "вернул контроль" над несколькими высотами и населенными пунктами, при этом было уничтожено "6 танков и 15 артустановок противника", погибли более 100 армянских солдат.

    В свою очередь, президент Армении Серж Саргсян объявил, что армянские войска потеряли 18 военнослужащих, 35 получили ранения. В НКР сообщения азербайджанской стороны назвали "безудержной фантазией". "У нас был подбит один танк", - заявили в минобороны непризнанной республики. Зато там сообщили о 200 убитых азербайджанских военных, уничтожении двух танков, двух беспилотников и двух вертолетов азербайджанцев. В азербайджанском военном ведомстве признали потерю одного танка (подорвался на мине) и одного вертолета. Собственные потери, по утверждениям Баку, составили 12 человек.

    Поделиться