04.04.2016 18:18
    Поделиться

    Адвокаты пожаловались Сергею Нарышкину на зарплату

    Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко озабочен тем, что оплата труда назначаемого адвоката ниже, чем казаков, которые охраняют районные суды Москвы. Об этом он заявил на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. Пилипенко напомнил, что "российская адвокатура - это элита российского общества".

    "Но как оценивается труд наших коллег: мы получаем сейчас 550 рублей за один судодень", - сказал он. Для сравнения глава федеральной палаты привел оплату труда "казачьих войск", которые судебный департамент Москвы пригласил для внешней охраны московских судов.

    "Стоимость этих услуг - это 3000 рублей в день. Мы стали с горечью шутить, что российская адвокатура готова взять под охрану все суды РФ, потому что это дело более денежное", - поделился Пилипенко.

    Еще для сравнения - переводчики, принимающие участие в процессе, получают от 70-1500 рублей в час. Юристов, столкнувшихся с проблемой оплаты труда, немало.

    "Сейчас в стране по нашим данным рассматривается порядка миллиона уголовных дел, и в примерно 80% случаев участвует адвокат по назначению", - объяснил собеседник Нарышкина.

    Сообщил он и о том, что Федеральная палата адвокатов России подготовила хартию адвокатских принципов, которую примет вместе с коллегами из стран бывшего СССР. Ведь российские адвокаты продуктивно сотрудничают с зарубежными юристами, но "со странами бывшего СССР ранее был провал", что теперь и предстоит исправить.

    Поделиться