04.04.2016 21:50
    Поделиться

    База неврученных наград на сайте "РГ" пополнилась 6 800 именами

    Ордена Славы сержанта Бурлака, красноармейца Габдрахманова и еще 6 800 неврученных боевых наград времен Великой Отечественной войны пополнили сегодня поисковую базу в обновленном проекте "Звезды Победы" на сайте "Российской газеты".

    Как сообщил при передаче новых сведений заместитель начальника Центрального архива Минобороны России Виктор Цымлянский, все фронтовики в этом документально выверенном списке награждены орденом Славы III степени. И в каждом отдельном случае найдены документальные подтверждения, что награда не была вручена.

    О причинах, почему так случилось, мы весь прошлый год рассказывали на конкретных примерах и человеческих судьбах. И радовались от души, когда удавалось найти такого героя среди живых фронтовиков и торжественно вручить ему запоздалую награду. С учетом того, что самому молодому участнику войны уже исполнилось или вот-вот исполнится девяносто, шансы отыскать живых тают на глазах. Но независимо от этого начатую работу мы будем продолжать - вместе с сотрудниками ЦАМО, специалистами отдела по розыску наград Главного управления кадров минобороны и работниками военных комиссариатов.

    Год назад, когда коллеги из Управления пресс-службы и информации военного ведомства обратились в "Российскую газету" с просьбой рассказать о большой и кропотливой работе по выявлению наград, оставшихся не врученными со времен Великой Отечественной войны, мы сделали встречный шаг и создали на своем сайте универсальный поисковый инструмент - именную общедоступную базу, куда стали загружать все документально подтвержденные сведения о таких - неврученных - орденах и медалях. Это было сделано для того, чтобы собранная информация стала доступна и российским гражданам, и семьям участников Великой Отечественной войны, проживающим за пределами России.

    Особо подчеркнем то обстоятельство, что наряду с существующим банком оцифрованных архивных документов "Подвиг народа", куда заносятся все сведения о произведенных награждениях в период войны, поисковая база нашего проекта "Звезды Победы" накапливает сведения только о неврученных наградах.

    23 февраля 2015 года, когда мы стартовали, на сайте "РГ" были доступны сведения о 8208 награжденных орденами Славы, орденом Кутузова, орденом Богдана Хмельницкого, а также орденами Александра Невского и Красного Знамени.

    В апреле того же года банк пополнился сведениями еще о 12 489 неврученных орденах и медалях. В июле 2015-го - еще 3685 имен участников войны, не получивших свои награды. И вот сегодня - очередное пополнение в этой бессмертной Дивизии.

    Загляните к нам на сайт, найдите проект "Звезды Победы" и попытайте удачу - вдруг окажется, что это ваш дед не получил свою медаль. Или - дед вашего друга, бабушкин школьный товарищ. А может, просто сосед, с которым вы много раз здоровались в подъезде, но все не хватало времени спросить, где, в какой военной переделке потерял он правую руку. А теперь уже и не спросишь…

    Вот если только повезет и на знакомую фамилию вы найдете пожелтевший от времени наградной документ.

    Поделиться