04.04.2016 15:50
    Поделиться

    ФАС: Резких скачков цен на бензин не будет

    Резких скачков цен на бензин в России в течение этого года не будет, уверены представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Как заявил начальник управления контроля ТЭК ведомства Дмитрий Махонин, период плановых ремонтных работ, которые ежегодно проводятся на нефтеперерабатывающих заводах, также должен пройти без потрясений для рынка.

    "В течение года цены могут расти постепенно. Резких скачков не должно быть, для этого нет причин", - уточнил Дмитрий Махонин, выступая на конференции "Бензины-2016". По его мнению, стабилизации ситуации на топливном рынке способствует и рост запасов. В частности, на сегодняшний день в стране накоплено более 1,9 миллиона тонн бензина разных марок. "Это, конечно, не те пресловутые 2,1 миллиона тонн, которые хочет видеть Минэнерго, но, тем не менее, показали запасов несколько выше, чем за аналогичный период прошлого года", - отметил он.

    Напомним, что по данным Росстата, за период с 21 по 27 марта рост цен на бензин отмечался в 60 регионах РФ. Более всего он подорожал в Казани - на 2,7 процента, Салехарде и Иркутске - на 1,9 и 1,4 процента соответственно. В Москве потребительские цены на автобензин увеличились на 0,4 процента, в Санкт-Петербурге - на 0,2 процента.

    Поделиться