04.04.2016 15:45
    Поделиться

    Минобороны: Саперы на подъезде к Пальмире обезвредили более 120 мин

    Саперы российского противоминного Центра министерства обороны РФ приступили к разминированию дорог, ведущих к исторической части сирийской Пальмиры. Об этом в понедельник сообщает управление пресс-службы и информации военного ведомства. По данным Минобороны РФ, с начала разминирования российскими специалистами уже обнаружены и обезврежены более 120 взрывных устройств. Более 1,1 км автодорог, ведущих по направлению к Пальмире, очищены от взрывоопасных предметов.

    Напомним, ранее сообщалось, что к инженерной разведке и разминированию путей подъезда к исторической части и окрестностей Пальмиры приступил сводный отряд международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ. В Сирию были направлены более 90 российских военнослужащих инженерных войск.

    "Специалисты обнаружили и извлекли самодельные взрывные устройства, установленные в полотнах асфальтовых дорог, на перекрестках, в придорожных строениях и на объектах жизнеобеспечения - на электроподстанциях, насосных станциях водопровода, в хлебопекарнях и больницах. Кроме того, были обезврежены части водопроводных труб, начиненные взрывчаткой, а также самодельные кумулятивные и противотанковые мины, оснащенные электродетонаторами", - рассказали в военном ведомстве.

    Уточняется, что неизвлекаемые взрывные устройства уничтожались саперами на месте с применением специальных накладных зарядов.

    В Минобороны РФ также сообщили, что в ходе инженерной разведки группа разминирования задействовала минно-розыскных собак, селективные переносные индукционные миноискатели ИМП-2С, переносные искатели проводных линий управления взрывными устройствами ПИПЛ, переносные искатели неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М. Все работы саперы проводили в обеспечивающих защиту общевойсковых комплектах разминирования ОВР-2.

    Напомним, 5 марта 2016 года сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации установили контроль над древней цитаделью Пальмиры - замком Фахр ад-Дина, а 27 марта армия Сирии полностью очистила Пальмиру от боевиков "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в РФ).

    Начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий заявил на прошлой неделе, что российские военнослужащие будут не только разминировать Пальмиру, но и готовить сирийских саперов. "Мы готовы обсуждать вопрос с сирийской стороной по подготовке сирийских саперов для того, чтобы они дальше могли работать на своей территории", - отмечал генерал Ставицкий.

    Поделиться