04.04.2016 15:25
    Поделиться

    Названы регионы РФ, где приятнее поститься

    Специалисты агропортала Agro2b подсчитали стоимость постного меню в регионах России. Пятерку лидеров целиком составили области Центральной России, а на Дальнем Востоке поститься оказалось дороже, чем в ЦФО - оскоромиться.

    В честь Великого поста авторы рейтинга подсчитали стоимость продуктов для приготовления правильного православного обеда: овощного салата, постных щей, картофельных котлет, гречневой каши и печеных яблок.

    Дешевле всего это меню обойдется в Белгородской области - 310,13 рубля. Самыми дорогими ингредиентами в апреле являются свежие огурцы и помидоры, но на белгородских рынках цены на овощи демократичны и стоимость овощного салата здесь составила 141,33 рубля. В регионе также невысокие цены на курицу, рыбу и крупы, благодаря чему область регулярно оказывается в лидерах рейтингов доступности еды, отметили специалисты портала.

    Липецкий обед оказался дороже белгородского на 1,09 рубля. Еще на 1,15 рубля дороже постное меню в Воронежской области. Щи здесь недороги, а вот овощной салат обойдется в 143,61 рубля. В регионе реализуется сразу несколько десятков проектов, связанных с крупными инвестициями в АПК, что отражается на ценовой политике. В Семилукском и Лискинском районах возводятся большие тепличные комплексы, рассчитанные на работу круглый год.

    Замыкают пятерку лидеров Калуга и Курск. Благодаря дешевому мясу куряне заняли первое место по стоимости продуктов для новогоднего стола, но дорогие овощи не позволили региону победить весной. Постный салат здесь стоит 151,46 рубля, обед целиком обойдется в 312,3 рубля.

    Антилидерами рейтинга традиционно стали дальневосточные регионы. На Чукотке постное меню обойдется в 1013,6 рубля - одни щи здесь стоят 253 рубля 46 копеек. Ненамного дешевле православный стол в Магаданской области и Ненецком автономном округе: 878,56 и 700,96 рубля, соответственно. Полностью ознакомиться с рейтингом можно здесь.

    Великий пост - самое строгое из православных воздержаний, - продолжается 40 дней. Смысл его в очищении тела и духа от мирской скверны, дабы подготовиться к покаянию и достойно встретить праздник Воскресения Христа, Пасху. Особой строгостью отличаются первая и страстная недели. В Чистый понедельник и Великую пятницу необходимо вообще отказаться от пищи, во вторник первой недели допускается хлеб и вода. По понедельникам, средам и пятницам допускается холодная пища без масла раз в день, по вторникам и четвергам - горячая пища без масла. Растительное масло и вино можно употреблять лишь в субботу и воскресенье. В Благовещение и Вербное воскресенье разрешается кушать рыбу, а в Лазареву субботу - икру.

    В древности посещавших Московию иностранцев поражало одинаково строго отношение к посту всех слоев населения. Побывавший в Москве в XVI веке английский мореплаватель Ричард Ченслор писал: "Во время постов русские не едят ни масла, ни яиц, ни молока, ни сыра... питаются только рыбой, капустой и кореньями". В XVIII веке появившиеся в России в изобилии иностранцы очень удивлялись тому, что крестьяне во время поста не продают проезжим яиц и молока.

    Поделиться