04.04.2016 19:22
    Поделиться

    У оскверненной статуи Будды в Элисте пройдет ритуал очищения

    В Элисте у статуи Будды, по отношению к которой был совершен акт вандализма, будет проведена церемония очищения. Об этом намерении сообщили в монашеской общине Центрального хурула Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

    Обряд будет включать в себя очищение статуи, затем ее покроют специальной краской и прочитают мантры, сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра культуры и туризма Калмыкии Николая Санджиева.

    Кроме того, буддийская община выступила с обращением по поводу произошедшего. "Оскорбительные действия по отношению к статуе Будды Шакьямуни в центре города Элисты, на аллее Героев вызвало у нас возмущение и осуждение. Мы живем во взаимозависимом мире, где боль, причиненная другому, оборачивается собственной болью, а оскорбление, нанесенное другому народу, ложится пятном и на собственный народ", - говорится в обращении.

    При этом члены общины отмечают, что возмутительный инцидент не должен повлиять на межнациональные и межконфессиональные отношения. "Мы соседи с дагестанским народом, среди последователей ислама у нас много добрых друзей. Содеянное одним человеком, ослепленным неведением, не омрачит этой дружбы. Мы надеемся, что он осознает, что живет в многонациональной и многоконфессиональной стране, где веками, уважая друг друга, жили православные христиане и мусульмане, буддисты и иудеи", - подчеркнули в общине.

    Буддистские монахи призывают извлечь правильные уроки из случившегося и научиться уважать чувства верующих всех конфессий.

    Напомним, в ночь на 2 апреля центре Элисты один из спортсменов, прибывший в Калмыкию на турнир по вольной борьбе имени Городовикова, совершил акт вандализма по отношению к статуе Будды. Более того, борец снял случившееся на телефон и выложил запись случившегося в одну из соцсетей.

    Возмущенные жители Элисты, увидев эту публикацию, приехали в гостиницу, где остановился спортсмен. Собравшиеся требовали публичных извинений, и борцу пришлось извиниться. Дальнейшее развитие конфликта пресекла прибывшая к месту происшествия полиция. Спортивные соревнования из-за случившегося были отменены. А чтобы избежать эскалации конфликта, дагестанскую команду спортсменов вывезли из Элисты в сопровождении полиции. Элистинский городской суд Калмыкии уже арестовал на два месяца спортсмена осквернившего статую Будды.

    Кроме того министр спорта Дагестана Магомед Магомедов получил выговор за инцидент в Элисте, а тренер борцовской команды уволен.

    Поделиться