04.04.2016 15:25
    Поделиться

    В Екатеринбурге СК проверит частный дом престарелых

    Следственные органы возбудили уголовное дело по факту неоказания необходимого ухода пенсионерам и инвалидам, проживающим в приюте в Екатеринбурге. В центре скандала оказался запрещенный в служении священник Алексей Новожилов, организовавший приют.

    Полицию в екатеринбургский "Дом старчества" вызвали соседи. На место прибыл участковый уполномоченный и никого из персонала в приюте не застал: 50 беспомощных стариков остались без присмотра, без ухода и без питания.

    - Подопечные учреждения направлены в больницы Екатеринбурга, проверяется законность деятельности организации, - рассказывает Нина Пелевина, заместитель начальника пресс-службы МВД России по Свердловской области.

    Следственный отдел СК по Ленинскому району Екатеринбурга возбудил уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

    Владелец приюта - иерей Алексей Новожилов, которому в 2014-м на три года запретили служение и освободили от должности руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности. Брошенных на произвол судьбы стариков отец Алексей объяснил кадровыми проблемами: "Всему виной мое невнимание и попущение. Физически трудно за всем уследить, вот и доверился сотрудникам. Но администратор уволилась, и из-за отсутствия кадров мы попали в затруднительную ситуацию. Сейчас все исправили, помыли полы, накормили людей. Вот только сегодня позвонил арендодатель: сказал - съезжать…"

    Куда денутся 50 насельников учреждения, непонятно. В государственные приюты их не возьмут - как имеющих родственников, которые, собственно, и отдали их в "Дом старчества". Скорее всего, "Дом" откроется на новом месте.

    Между тем частные дома престарелых на Урале закрывают регулярно, но эта социальная услуга более чем востребована, и учреждения возрождаются, как фениксы.

    - Недавно побывала в пяти частных домах для престарелых, и только к одному не было замечаний, - рассказывает уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. - Мое мнение: нельзя превращать уход за немощными стариками в чистый бизнес, необходимо восстановить обязательное социальное лицензирование. Государство не должно снимать с себя ответственность за эту категорию социально незащищенных граждан. Нужно контролировать этот бизнес, который сейчас развивается практически бесконтрольно, создать реестр этих учреждений, чтобы минсоцполитики представляло, с чем имеет дело.

    Поделиться