04.04.2016 17:35
    Поделиться

    Стартовал специальный телевизионный проект "Звезды Победы"

    На канале "Россия 24" стартовал специальный телевизионный проект "Звезды Победы". Это совместная работа "РГ" и "России 24". Было отснято 10 сюжетов в жанре специальный репортаж о ветеранах Великой Отечественной войны, не получивших заслуженные награды своевременно. Первые сюжеты вышли в эфир на выходных.

    Героем первого сюжета стала ветеран Великой Отечественной войны Анна Тхагапсова. Ей уже 91 год, всю войну провела в партизанском отряде в лесах Смоленщины - была разведчицей. Но свою медаль "За отвагу" она получила только на 70 лет Победы. Наградный лист на юную партизанку-разведчицу (о чем уже рассказывала "Российская газета") подписал сам Никифор Коляда - легендарный "Батя", командир партизан Смоленщины. Этот сохранившийся в архиве документ позволил участнице Великой Отечественной войны восстановить свои законные права.

    Второй сюжет - о танкисте Иване Кипе, который в 1944 году заслужил орден Красной Звезды, а узнал о нём уже в новом веке. Вот что сказано о его подвиге в наградном документе: "В наступательных боях 10-11-12 октября 1944 года показал себя храбрым и отважным воином Красной Армии. Неоднократно под сильным артиллерийским, минометным и ружейно-пулеметным огнем связывался с экипажами, четко передавал приказы командирам танков. Действуя в составе экипажа, быстро и четко заряжал орудие танка, тем самым обеспечивал ведение массированного огня по противнику…".

    Бывший танкист бережно хранит выцветшие фронтовые карточки, аккуратно составляет летопись войны для своих внуков и правнуков, а потому его внимательный взгляд не мог пропустить заметку в "Российской газете" о том, что сайт "РГ" совместно с Министерством обороны формирует именную базу неврученных наград "Звезды Победы". На самом деле медалей и орденов у Ивана Тихоновича целая дюжина, на левой стороне парадного пиджака уже и места не осталось. Но попросил Кипа сына: "А загляни-ка на этот сайт - что там?"

    Сын Владимир глазам не поверил, когда наткнулся на родную фамилию. На всякий случай решил перепроверить новость о награде, написал в "Российскую газету". Из редакции связались с архивом Минобороны и получили подтверждение.

    Кроме того, уже сегодня база данных неврученных наград на сайте "РГ" пополнится новыми записями.

    Поделиться