04.04.2016 20:10
    Поделиться

    Суд признал законным арест бывших топ-менеджеров "Пробизнесбанка"

    Банкиры арестованы по подозрению в растрате
    Вчера Мосгорсуд признал законным арест бывшего вице-президента по развитию бизнеса Пробизнесбанка Вячеслава Казанцева, начальника департамента корпоративных финансов Николая Алексеева и начальника управления Марины Крыловой. Они обвиняются по делу о растрате 2,5 миллиарда рублей.

    Санкции на их арест выдал в феврале Басманный суд Москвы. Тогда было арестовано сразу пять высокопоставленных сотрудников этого банка. Под стражу были взяты также бывший топ-менеджер банка и гендиректор коллекторского агентства Сергей Калачев и предпринимательница Оксана Кравченко. Все фигуранты обвиняются в хищении чужого имущества, совершенное организованной группой. И по части 4 статьи 160 УК РФ им грозит до 10 лет лишения свободы.

    По сообщению официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, "общий принцип совершения преступления предусматривал выдачу подконтрольным лжепредприятиям, не ведущим никакой фактической хозяйственной деятельности, заведомо невозвратных, не обеспеченных залоговым имуществом кредитов и перечисление кредитных денежных средств на расчетные счета фиктивных фирм".

    Он отметил, что после этого под видом оплаты фиктивных сделок, приобретения неликвидных ценных бумаг проводилось перечисление денежных средств на счета подконтрольных юридических лиц. А затем похищенные деньги конвертировались в доллары и перечислялись на различные счета за границу.

    Кроме топ-менеджеров банка фигурантами уголовного дела стали руководители ряда лжепредприятий. Это Игорь Поликарпов, Алексей Симаков, Андрей Данукин и другие.

    Поделиться