04.04.2016 19:37
    Поделиться

    Выставка "Афон. Святая гора" открылась в Госдуме

    В Госдуме открылась выставка со Святой горы
    В Госдуме вчера открылась выставка "Афон. Святая гора", посвященная тысячелетию присутствия русского монашества на Афоне.

    - Сегодня мы вместе вспоминаем большой юбилей присутствия русского монашества на Святой горе Афоне, - сказал председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

    Событие тысячелетней давности сыграло, по его словам, "огромную роль в судьбах русской культуры, просвещении, духовной жизни, в истории нашей страны и всей евразийской цивилизации".

    Выставка важна, подчеркнул он, как подтверждение нашего внимания к сохранению традиций и вековых устоев нации. Целенаправленное же разрушение этих традиций и пренебрежение к устоям приводят к тому, что их место занимают "суррогаты радикализма, экстремизма и терроризма".

    Выставка, открывшаяся в перекрестный год России в Греции и Греции в России, состоит из гравюр и фотографий, рассказывающих историю Афона и хранящихся в его знаменитых монастырях. Большая часть из них взята из монастыря Симонопетра. Это один из греческих монастырей на Святой горе, всегда бывший центром просвещения, с уникальной библиотекой греческих и латинских рукописей и известным во всем мире хором.

    С приветствием и поклоном в адрес организаторов выставки, в том числе и с греческой стороны, обратился глава партии КПРФ Геннадий Зюганов. Он назвал духовность наряду с сильной государственностью одной из важнейших опор "нашей тысячелетней державы", помогшей выжить в трудной и сложной истории.

    Выставка же наряду с выступлением патриарха Кирилла в Госдуме стала, по его мнению, важным событием для умиротворения нравов и решения проблем.

    Выставка приурочена к заседанию международного Секретариата и председателей комиссий Межпарламентской ассамблеи православия, которое с участием парламентариев из 12 стран прошло вчера в стенах Госдумы.

    Межпарламентская ассамблея православия широко представлена в греческом парламенте и во всем христианском пространстве и является, по словам главы греческого парламента, автором множества инициатив и "местом встречи наших парламентов и наших народов".

    Напомним, что год назад в Госдуме проходила Пасхальная выставка, и на нее со святой горы Афон привозились мощи святого Георгия Победоносца.

    Кстати

    Программу мероприятий, посвященных 1000-летию русского присутствия на Афоне, открыла выставка "Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона", представленная в музее церковного искусства в храме Христа Спасителя.

    Поделиться