05.04.2016 17:50
    Поделиться

    Экс-глава Росграницы доставлен из Италии на родину

    Из Италии в Россию экстрадирован бывший глава Федерального агентства по обустройству государственной границы Дмитрий Безделов. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

    Напомним, экс-чиновника на родине обвиняют в организации преступного сообщества и крупных хищениях. Ему грозит до 20 лет лишения свободы и штраф в размере одного миллиона рублей.

    - В ходе расследования установлено, что летом 2009 года Безделов, являясь руководителем Росграницы, с целью хищения государственных бюджетных средств, выделенных на строительство железнодорожного пункта пропуска "Адлер", вступил в преступный сговор с рядом лиц. Им была обеспечена победа подконтрольной строительной организации в конкурсе на заключение государственного контракта. Размер похищенных денежных средств составил более 1 миллиарда 175 миллионов рублей, - заявил Куренной.

    Само же уголовное дело о махинациях в ходе обустройства госграницы было возбуждено следственным департаментом МВД в сентябре 2013 года. К этому времени в результате проверки, проведенной сотрудниками МВД и ФСБ, были выявлены хищения более 300 миллионов рублей при реконструкции железнодорожного пункта пропуска "Адлер" в Краснодарском крае. Деньги были выделены на возведение железнодорожного КПП на границе с Абхазией. Чуть позднее вскрылись факты пропажи денег при строительстве автомобильного пункта пропуска "Пограничный" на Дальнем Востоке. В ходе проверки также выяснилось, что около миллиарда выделенных Росгранице бюджетных рублей оказались в банке "Агросоюз", владельцем почти 20 процентов акций которого по странному стечению обстоятельств являлся отец экс-главы Росграницы.

    Были арестованы бывший заместитель Безделова Борис Хайтович, экс-замруководителя "Росгранстроя" Сергей Козленков, а также несколько их подчиненных и предпринимателей, участвовавших в выполнении госконтрактов. Под домашним арестом содержался лишь гендиректор РСУ N5 Георгий Белоусов, сотрудничающий со следствием.

    Безделов был уволен с поста главы Росграницы в октябре 2013 года. Претензии к нему были и у вице-премьера Рогозина, который был недоволен работой подведомственного Росгранице управления Росгранстрой. Из семи пунктов пропуска, которые должны были быть открыты к уже завершившемуся саммиту АТЭС во Владивостоке, был сдан только один.

    Безделов же успел скрыться. В декабре 2013 года он был объявлен в федеральный розыск, а в мае 2014 года - в международный. Задержали его в октябре 2014 года, когда он попытался заселиться в четырехзвездный отель в центре Рима. Из отеля его переселили в римский СИЗО, где он провел полтора года.

    Только через год апелляционный суд Рима удовлетворил запрос российской Генпрокуратуры. Во многом на это решение повлияла позиция римской прокуратуры, которая поддержала требования российских коллег. Последние гарантировали Италии, что в России Безделову не будет угрожать смертная казнь, а условия его содержания будут соответствовать европейским.

    Безделов, по заявлению его адвоката Жеребенкова, своей вины не признает. Он утверждает, что главный свидетель обвинения его оговорил, чтобы скрыть хищения при строительстве других объектов.

    Поделиться