05.04.2016 17:42
    Поделиться

    СК: Похититель мэра Суздаля хотел сбежать с деньгами за рубеж

    Житель города Владимира, готовивший похищение и убийство мэра Суздаля, планировал после получения выкупа скрыться за рубеж, сообщает региональное СУ СК РФ.

    Следствие предъявило официальное обвинение 29-летнему жителю Владимира, задержанному за приготовление к вымогательству и похищению человека, а также за приготовление к убийству.

    По версии СК, в октябре 2015 года уроженец Гусь-Хрустального района, арендовавший с сожительницей квартиру во Владимире, начал планировать преступление для получения крупной суммы денег. Имея постоянную высокооплачиваемую работу менеджера в коммерческой торговой фирме, в качестве "объекта" похищения он избрал главу администрации города Суздаля Сергея Сахарова, которого посчитал финансово состоятельным и способным выплатить миллионный выкуп.

    - В планы обвиняемого входило похищение чиновника ради вымогательства денег и последующее убийство похищенного с целью скрыть совершенные преступления. На допросе обвиняемый пояснил следователю, что после реализации задуманного с полученными деньгами он планировал сразу же выехать на проживание за пределы РФ, - сообщили в СК.

    Для реализации преступного плана злоумышленник арендовал гараж в отдаленном микрорайоне Владимира, куда привез строительные инструменты и ножи для пыток чиновника. В качестве пособников в деле похищения главы муниципалитета он выбрал "московских бандитов", которые на самом деле оказались переодетыми оперативниками, в течение нескольких месяцев следившими за подготовкой к преступлению.

    Все время, пока длилась спецоперация, мэр Суздаля ни о чем не догадывался. Оперативники посвятили его в курс дела лишь накануне событий 25 марта, когда подозреваемый был задержан.

    По ходатайству следствия суд принял решение об аресте менеджера. Во время предварительного следствия он признал вину. В ближайшее время его подвергнут судебно-психиатрической экспертизе. Если мужчина окажется вменяемым, и суд признает его виновным, ему может грозить до 20 лет заключения.

    Поделиться