05.04.2016 20:05
    Поделиться

    Олимпийским чемпионам-2012 до сих пор не дали квартиры под Саратовом

    В Саратовской области развернулся скандал вокруг квартир, которые областные чиновники обещали и ... забыли подарить чемпионам и призерам Паралимпиады-2012 в Лондоне. В преддверии начала новых Олимпийских и Паралимпийских игр выяснилось, что местные власти не выполнили обязательств, которые взяли на себя после предыдущих соревнований.

    Мастеру спорта по настольному теннису, бронзовому призеру Паралимпиады Анжелике Косачевой еще четыре года назад в областном правительстве вручили жилищный сертификат на получение однокомнатной квартиры. Однако отпраздновать новоселье спортсменке так и не пришлось. В такой же ситуации оказались серебряный чемпион Лондона по стрельбе Сергей Малышев и бронзовая призерша этих же игр, победительница Паралимпиады в Афинах легкоатлет Евгения Трушникова.

    - Сначала ждали, когда дом построят, потом когда сдадут... Говорят, обещанного три года ждут, но уже прошло четыре, - рассказывает Сергей Малышев.

    На самом деле дом в микрорайоне Юбилейном, где планировалось предоставить жилье паралимпийцам, давно построили. Однако в квартиры, которые обещали спортсменам, заселились другие люди. Затем молодым спортсменам сулили квартиры в другой новостройке, в поселке Солнечный.

    Теперь в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области объясняют, что жилищные сертификаты, которые выдали в правительстве региона паралимпийцам, были негосударственного образца.

    - Это документы без подписей и печатей, которые обозначали инициативу частного инвестора, - говорит министр Дмитрий Тепин.

    По словам чиновников, из-за ухудшившейся экономической обстановки в регионе предприниматели не смогли оказать обещанную помощь.

    Из тех, кому с помпой вручили сертификаты в областном правительстве, квартиры получили, как подтвердили корреспонденту "РГ" в министерстве спорта, молодежной политики и туризма, причем тогда же, в конце 2012 года, чемпионы лондонских Игр, пловцы Константин Лисенков и Денис Тарасов. Остальные паралимпийцы пока остаются без жилья.

    В то же время в пресс-службе губернатора сообщили, что обязательства будут выполнены в отношении всех спортсменов, мол, идет поиск спонсоров. Вот только активно их искать начали только тогда, когда скандал получил широкую огласку. Буквально на следующий день после того, как сюжет о паралимпийцах прошел на одном из федеральных телеканалов, Анжелике Косачевой предложили квартиру в новом строящемся доме в Саратове, который обещают сдать в четвертом квартале этого года.

    Спортсменке даже успели показать будущее жилье. И район, и дом - все ее устраивает, остается только надеяться, что чиновники не подведут в очередной раз. В областном минстрое теперь уверяют, что руководство еще одной крупной саратовской строительной организации уже выразило готовность помочь с предоставлением жилья и другим паралимпийцам.

    Где же чиновники были раньше? Впрочем, такая забывчивость в выполнении взятых обязательств для местных властей, похоже, становится нормой. Например, пять лет дожидался обещанной "за победы" квартиры известный спортсмен, бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион Европы по боксу, будущий участник Олимпиады в Рио-де-Жанейро Артем Чеботарев.

    Поделиться