05.04.2016 20:26
    Поделиться

    Новосибирские коллекторы перешли от угроз к сексуальному насилию

    В Новосибирске коллекторы перешли от угроз к сексуальному насилию
    Два уголовных дела - о разбое и насильственных действиях сексуального характера - возбуждены в Новосибирске после очередной попытки коллекторов выбить долг. В полицию обратилась жительница Искитима - по словам женщины, взявшей в кредит мизерную сумму, в ее дом ворвались четверо громил в масках. Нападавшие избили ее 17-летнего сына, мужа душили, надев пакет на голову, а ее саму изнасиловали каким-то предметом.

    Как рассказали "РГ" в региональном Следственном управлении СКР, все произошло 30 марта уже после наступления темноты. В дом на тихой улице частного сектора постучали. Не дав открывшему дверь хозяину избушки возможности опомниться, четверо мужчин в перчатках и масках ворвались внутрь и сразу объявили о цели своего визита: в прошлом году женщина взяла в кредит пять тысяч рублей в одной из микрофинансовых организаций и не вернула. По словам "гостей", теперь долг вырос до 240 тысяч, почти в пятьдесят раз.

    Как утверждают потерпевшие, коллекторы действовали нагло - один из них тут же сунул в карман замеченный им мобильный телефон, других ценных вещей в доме не нашли. Однако этим люди в масках не ограничились и перешли к физическому насилию.

    Прокуратура Новосибирской области взяла расследование дела под свой контроль, однако в правоохранительных органах признают: ждать скорых результатов не стоит. Камер наблюдения на глухой искитимской улочке, понятное дело, нет, и отследить, куда скрылись коллекторы-разбойники, будет крайне сложно. Соседи по улице Барнаульской ничего подозрительного не видели.

    По их словам, семья эта тихая, спокойная, однако живет в крайне стесненных условиях. Парень учится, родители работают, но то и дело берут в долг по 100-200 рублей. Должны, наверное, всей улице, но соседи относятся к семье с пониманием.

    - Мы много говорим сегодня об одном "враге народа" - о коллекторах, забывая, что есть еще один враг - микрофинансовые организации, которые раздают деньги направо и налево под фантастические проценты, - считает доктор социологических наук Надежда Вавилина. - Законность этой деятельности вызывает сомнения сама по себе. А когда у таких "финансистов" возникают проблемы с возвратом денег, они обращаются даже не к коллекторам, а к настоящим бандитам. По мнению социолога, эта связка полулегального бизнеса с уголовными элементами стала настоящим бичом, причем в первую очередь для людей небогатых, наименее защищенных.

    Зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко заявил:

    - Мы видим криминал в чистом виде. В отношении этих бандитов должен жестко работать Уголовный кодекс. Мы будем вновь поднимать коллекторскую тему в парламенте. Они, видимо, решили, что им все можно...

    Впрочем, он также признал, что в парламенте у коллекторов имеется мощное лобби. И неслучайно, надо полагать, закон о коллекторах, предложенный спикерами обеих палат Федерального Собрания, увяз в Госдуме.

    Поделиться