05.04.2016 19:46
    Поделиться

    Калининградские предприятия получат субсидии вместо таможенных льгот

    В Калининградской области оформили первое заявление на субсидию, которую предприятие получит после отмены таможенных и налоговых преференций особой экономической зоны. Заявителем стал калининградский производитель автомобилей.

    Речь идет о так называемой калининградской "проблеме-2016". Долгое время самый западный российский регион жил по правилам двух разных законов об особой экономической зоне. Первый закон, принятый в 1996 году, позволил бизнесу ввозить сырье и многие детали готовой продукции из зарубежных стран без уплаты таможенных сборов и налога на добавленную стоимость. И вывозить в другие регионы России товар, произведенный из иностранных комплектующих, в режиме свободной таможенной зоны.

    В 2006 году был принят второй закон об особой экономической зоне, ее резиденты получили льготы по налогам на прибыль и на имущество. Инвесторам, зарегистрированным до 1 января 2012 года, также разрешили ввозить на территорию региона импортные товары для внутреннего потребления в режиме свободной таможенной зоны.

    Действие преференций ОЭЗ истекло 1 апреля 2016 года. Взамен субъекты бизнеса получат субсидии на поддержку рынка труда. Они будут равны сумме дополнительных платежей, возникших после отмены льготного таможенного режима. По предварительным оценкам, новой финансовой помощью смогут воспользоваться почти 800 предприятий и организаций региона. В текущем году Калининградская область получит на эти цели 66,7 миллиарда рублей из федерального бюджета.

    Как пояснили в министерстве экономики региона, процесс выдачи денежных компенсаций состоит из двух основных этапов. Вначале предприятие должно заключить соглашение о взаимных обязательствах. На его проверку и оформление отводится не больше 10 дней. В рамках второго этапа компания подписывает соглашение о предоставлении субсидий, после чего может обращаться с заявлением на выплату. Решение принимается в течение трех дней, затем на счет заявителя перечисляют деньги. Оформлением документов занимается новый казенный Информационно-расчетный центр, который открылся 1 марта.

    - Сейчас в центр поступила первая заявка уже не на подписание соглашений, а непосредственно на предоставление средств поддержки, - рассказывает министр экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова. - Это означает, что предприятие выполнило два предварительных условия для получения субсидии. Во-первых, открыло счет в управлении Федерального казначейства по Калининградской области. Во-вторых, подписало с региональным правительством соглашение о сохранении параметров и условий деятельности, взяв на себя обязательства по количеству рабочих мест и средней заработной плате. На данный момент действует более 200 таких соглашений с предприятиями - потенциально все они имеют право на субсидии.

    По мнению многих представителей бизнес-сообщества, процедура оформления документов не представляет особых сложностей. Все документы и пояснения доступны на официальных сайтах.

    Поделиться