05.04.2016 18:49
    Поделиться

    На сцене БДТ жизнь Сергея Прокофьева превратят в шахматную партию

    В Петербурге на сцене БДТ имени Товстоногова 19 апреля состоится премьера музыкально-драматической фантазии Юрия Александрова "Сергей Прокофьев. От дебюта до эндшпиля", приуроченного к 125-летию со дня рождения выдающегося композитора.

    По словам организаторов, основным лейтмотивом постановки станут шахматы. Жизнь Прокофьева предстанет перед зрителями похожей шахматную партию, многоходовую игру с победами и поражениями. По свидетельству современников, композитор был страстным и талантливым игроком, которому удалось обыграть таких великих шахматистов как Хосе Рауль Капабланка и Александр Алехин.

    В спектакле прозвучат фрагменты из опер, балетов и симфонических произведений "Обручение в монастыре", "Игрок", "Война и мир", "Любовь к трем апельсинам", "Золушка", "Ромео и Джульетта", "Блудный сын", симфонической сказки "Петя и волк", Первого фортепианного концерта, "Классической симфонии" и многих других.

    В постановке заняты ведущие петербургские артисты: солисты балета Мариинского театра (Александр Сергеев, Максим Зюзин, Екатерина Осмолкина, Елена Евсеева) и театра "Санктъ-Петербургъ Опера" (Владимир Феляуэр, Елена Еремеева, Лариса Поминова, Татьяна Кальченко, Всеволод Калмыков, Денис Ахметшин, Ефим Расторгуев, Николай Михальский), Народный артист России Валерий Дьяченко, Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга и молодой виртуоз фортепиано Арсений Рубинов.

    Начало спектакля в 19.00.

    Поделиться