Поделиться

    Инновационный форум в Астрахани станет международным

    С 7 по 14 апреля в Астрахани пройдет Каспийский технологический форум. Ожидаются гости не только из российских регионов, но и из четырех соседних прикаспийских стран: Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении. По словам организаторов, его формат родился из "Дней инноваций", ежегодного события в Астраханской области, где с 2010 года ученые и предприниматели представляют новейшие разработки в сфере науки, производства и экономики.

    Однако задачи Каспийского форума значительно шире. Он должен стать площадкой для промышленной кооперации пяти стран, способствовать взаимному открытию рынков, формированию кадрового потенциала для инновационных предприятий, отмечают в правительстве Астраханской области. На встрече будут представлены инновации в нефтегазовом комплексе, машино- и судостроении, строительстве, альтернативной энергетике, транспорте, а также продовольственные проекты.

    - Мы планируем сделать встречу максимально практичной. Любое мероприятие на полях нашего форума предполагает бизнес-общение, открытые дискуссии и возможность прямых переговоров, - рассказала заместитель председателя правительства - министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская. - Ключевая тема встречи - технологическое развитие стран каспийского региона. Именно так называется пленарное заседание, которое откроет глава региона Александр Жилкин. Параллельно с этим в Астраханском кремле пройдет ряд тематических круглых столов, лекций и панельных дискуссий. Своим опытом поделятся и иностранные эксперты.

    Судя по предварительным заявкам на участие, одной из самых интересных тем будет государственная поддержка инновационного бизнеса и высокотехнологичного производства. Ожидаются выступления представителей Фонда содействия инноваций, Агентства поддержки малого и среднего бизнеса, а также экспертов из Роснано во главе с Анатолием Чубайсом. Среди участников будут как большие, успешные и состоявшиеся предприятия, так и небольшие компании и даже совсем молодые стартапы.

    Еще одной важной темой на форуме станет нефте- и газодобыча. Не секрет, что Россия, Иран и Туркменистан имеют доступ к одним из крупнейших мировых запасов углеводородов и являются важными игроками на мировом рынке. Это значит, что определенные договоренности между странами могут регулировать мировой баланс спроса и предложения и таким образом влиять на динамику нефтяных и газовых котировок. Впрочем, как заявлено в программе форума, на встрече речь пойдет не об этом. Специалисты обсудят, как они могут усовершенствовать технологии, чтобы без потери эффективности снизить нагрузку на окружающую среду. Российские специалисты расскажут об особенностях геологоразведки и добычи в регионе, об опыте ликвидации техногенных аварий и так далее.

    Интерес участников форума и СМИ вызвали также рыбный промысел и аквакультура. Из-за грабительского отношения к природным ресурсам в последние 50 - 60 лет осетровые, которыми когда-то так славился Каспий, практически исчезли. Россия долгое время выступала лоббистом идеи моратория на вылов ценных пород рыбы на Каспии и несколько лет назад в качестве жеста доброй воли ввела у себя такие ограничения. А затем удалось убедить все прикаспийские государства ввести аналогичный мораторий. Поэтому сфера аквакультуры (то есть воспроизводства рыбы в искусственных условиях, в специализированных рыбных хозяйствах) считается экономистами особенно перспективной. Астраханская область является передовиком в этом направлении. Как ожидается, на встрече иностранные делегации будут обсуждать вопросы импорта российских технологий.

    Это взаимовыгодное сотрудничество, говорят эксперты. Заинтересованные страны получат готовые технологические решения "под ключ". А Россия сможет доминировать на рынке этих стран, продавая им не только интеллектуальный продукт (так называем умные технологии), но и оборудование, технику и комплектующие. Таким образом формируется влияние России на большую перспективную отрасль сразу в нескольких странах.

    Причем, по словам экспертов, тема агропромышленного комплекса не исчерпывается рыбным хозяйством.

    - В Астраханской области есть много интересных, ярких проектов в сфере сельского хозяйства. Они могут и должны продаваться в России и экспортироваться в другие страны, - уверен редактор Южного аграрного агентства Станислав Смагин. - Думаю, бизнесмены прикаспийских государств пока не в полной мере знают об этих технологиях. И форум - прекрасная возможность прорекламировать их.

    Как отметила Элина Полянская, международный форум может стать ежегодным.

    - Все страны прикаспийского региона заинтересованы в инновационном развитии. Не секрет, что в некоторых высокотехнологичных отраслях мы сегодня отстаем от ведущих мировых держав, - говорит Полянская. - Поэтому для всех стран-участниц так важно интегрирование производственных процессов и трансфер технологий. В результате мы сможем не только значительно ускорить процесс развития инновационных секторов экономики, но и застолбить место технологического лидера прикаспийских стран.

    Кстати

    Директор по региональной политике и взаимодействию с органами власти ООО "УК "Роснано" Дмитрий Криницкий называл Астраханскую область одним из самых активных регионов с точки зрения разработки и использования инноваций. Среди передовых компаний области он выделил "СВАП-Юг", производящий трубы для нефтяников Каспия по уникальной технологии, и "Астраханское стекловолокно", продукцию которого корпорация нанотехнологий готова использовать в собственном производстве. По его словам, в ближайшем будущем при поддержке корпорации в регионе появится уникальное производство наноматериалов для строительной отрасли.

    Поделиться