05.04.2016 15:48
    Поделиться

    Россия сформирует группу экспертов для восстановления Пальмиры

    Еще до того, как ЮНЕСКО официально обратится к России, стоит начать составлять список экспертов, готовых участвовать в восстановлении Пальмиры, считает постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. Сегодня она обратилась с такой просьбой в Министерство культуры.

    Специалисты нужны самого разного толка - археологи, культурологи, музейщики. О том, что такой список формируется, "РГ" рассказывал директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Специалисты музея также готовы участвовать в воссоздании памятника мировой культуры. Но работать российские эксперты, скорее всего, будут в рамках международной группы специалистов, сформированной ЮНЕСКО. Эксперты из разных стран уже выразили готовность участвовать в восстановлении Пальмиры, но начать работу можно будет только после разминирования памятников историко-архитектурного комплекса.

    В ходе прошедшего сегодня видеомоста Москва-Париж Элеонора Митрофанова отметила: "Наш президент заявил о готовности обеспечить экспертам безопасность. Думаю, что помощь с нашей стороны может быть с благодарностью воспринята".

    Справка "РГ"

    Стоящая на границе с пустыней сирийская Пальмира - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. В древнем городе находятся памятники архитектуры первого и второго века нашей эры. Ежегодно Пальмиру посещали более 150 тысяч туристов.

    13 мая 2015 года началось наступление ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ) на Пальмиру. Боевики-фанатики подорвали в захваченном городе две древние мусульманские усыпальницы на территории Пальмиры и статую льва аль-Лат I века до нашей эры. Кроме того, были уничтожены три погребальные башни, храм Баал-Шамина, Триумфальная арка эпохи Древнего Рима.

    Пальмира была полностью освобождена от боевиков в марте 2016 года силами сирийской армии при поддержке ВКС РФ.

    В ЮНЕСКО уже создан чрезвычайный фонд по Сирии, в него внесено 2,7 млн евро, и он предназначен для восстановления Пальмиры

    Поделиться