06.04.2016 18:35
    Поделиться

    Южная Корея узнала тайну "ядерных рюкзаков" КНДР

    Вызвавшие немало спекуляций "ядерные рюкзаки", которые Северная Корея дважды демонстрировала на парадах, включая в октябре прошлого года, являются "многоцелевыми взрывными устройствами с радиоактивным веществом". Об этом сообщила радиостанция "Свободная Азия" со ссылкой на анонимный источник в КНДР.

    Напомним, что устройства, вокруг которых существуют разные догадки, на самом деле представляют собой рюкзаки цвета хаки, на которых крупно изображен знак радиационной опасности. Что это на самом деле Пхеньян не пояснял, но на парадах в 2013 и 2015 гг. проходили подразделения военных, где каждый солдат нес перед собой подобный "ядерный рюкзак". Некоторые эксперты предположили, что КНДР таким образом намекает на наличие у себя миниатюрных ядерных бомб, но большинство сомневаются, что Пхеньян сумел достичь такого уровня технологий.

    "Это не "ядерные рюкзаки", а своего рода многоцелевое взрывное устройство под названием "спутник", - цитирует радиостанция слова неназванного источника из северокорейской провинции Янган. Он добавил, что "это сборное устройство, которое выполняет функции бомбы с таймером, системы для генерации электромагнитных помех и прибора для наведения ракет". Кореец пояснил, что знак радиационной опасности на "спутниках" стоит не случайно. "Насколько я знаю, среди содержимого взрывного устройства есть и радиоактивные вещества", - рассказал он.

    Этот и другой северокореец отметили, что устройства под названием "спутник" неоднократно использовались в ходе различных учений. Один раз ВВС КНДР отрабатывали сброс "спутников" на парашютах, а в другой раз "спутник" был поставлен в качестве боеголовки ракеты. Вес устройств - менее 30 кг. "В случае конфликта военное руководство КНДР намерено снабдить каждого пехотинца двумя такими "спутниками". С февраля этого года солдатам стали объяснять принцип использования этих устройств", - отмечает радиостанция.

    Поделиться