06.04.2016 14:30
    Поделиться

    Как платят россияне в Беларуси налог на проценты по вкладам

    Правила

    Можно ли в палисадниках Беларуси выращивать мак?

    "Родственник из Беларуси рассказал такую историю. Ежегодно с 1 июня и до середины сентября в стране проводится операция "Мак", в ходе которой сотрудники милиции пристально следят за участками: нет ли на них попавших под запрет культур. Обнаружив, уничтожают и привлекают к административной ответственности владельцев. В результате одного такого рейда пострадал и его цветник, хотя на участке росли безобидные декоративные цветки. Это потом подтвердили и эксперты. Так можно ли в Беларуси выращивать мак в палисадниках? Иван Салаев, Новозыбковский район".

    Согласно статье 16.1 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси незаконный посев или выращивание конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, чревато наказанием. Как минимум штрафом в размере до 20 базовых величин. Но сегодня известно более сотни разновидностей мака. По постановлению Совета Министров Беларуси от 20.02.2008 N 226 "Об утверждении перечня наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья" в числе запрещенных названы только опийный и масличный мак. Вот как комментирует ситуацию начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Беларуси, полковник милиции Василий Лосич:

    - Если визуально растение отличается от мака опийного и масличного, то после опроса владельца участка изымается образец (коробочка, стебель, листья). Материалы регистрируются в РОВД. Изъятые образцы отправляются на исследование в Государственный комитет судебных экспертиз на предмет содержания запрещенных к обороту веществ. По его результатам принимается одно из трех решений. Если доказывается умысел на выращивание наркосодержащих растений с целью сбыта, то возбуждается уголовное дело по статье 329 Уголовного кодекса. Или гражданин привлекается к административной ответственности, если умысла сбыта не было. Если же химическая экспертиза не подтверждает содержание наркотически активных веществ, то административной или уголовной ответственности не наступает.

    Продукты

    Только ли из цельного молока производят молочные изделия?

    "У нас в городе большой популярностью пользуются молочные продукты из Беларуси. Но ходят слухи, что делают их из порошка. Правда ли это? Анна, Хабаровск".

    Производить молоко из порошка в Беларуси нет никакого экономического смысла. Уникальные климатические условия, позволяющие собирать несколько укосов трав, модернизация ферм, сохранение и наращивание поголовья коров (их почти 1,5 миллиона) позволили стране войти в число мировых лидеров по производству молока на душу населения. В 2015 году Беларусь произвела 741,675 кг молока на каждого жителя. Это рекордный за всю историю суверенной Беларуси надой молока. Хозяйства всех форм собственности, включая и приусадебные, получили 7 миллионов 44 тонны, на 105,1% больше, чем в 2014-м. Львиную долю производства обеспечили крупные и средние сельхозорганизации, их результат - 6 635,3 тысячи тонн, или плюс 6,3% к прошлогоднему результату. Самые "молочные" области - Минская, Брестская и Гродненская.

    деньги Как белорусу открыть вклад в российском банке?

    "Скажите, какие документы нужны, чтобы мне, гражданину Беларуси, открыть срочный вклад в российском банке. Имеются ли какие-то ограничения? Валентин, Гомель".

    Дмитрий Лапко, заместитель Председателя Правления Национального банка:

    - Гражданину Беларуси требуется получение разрешения Нацбанка в случае проведения им валютных операций, связанных с движением капитала и предусматривающих размещение денежных средств во вклады за рубежом. Иными словами, на открытие счета в банке-нерезиденте, в том числе и российском, нужно получить добро национального финансового регулятора. Но есть исключение. Разрешение не потребуется в период проживания и нахождения гражданина страны за границей. Под "периодом проживания" понимается промежуток времени, в течение которого резидент Беларуси проживает за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание либо иной документ, подтверждающий факт нахождения его за пределами родины на законных основаниях. Как только этот срок заканчивается и человек покидает иностранное государство, он обязан закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Беларусь или ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности либо получить разрешение Нацбанка на открытие счета в банке-нерезиденте.

    Закон

    Как платят россияне в Беларуси налог на проценты по вкладам?

    "У меня есть валютный вклад в белорусском банке. С 1 апреля там поменялось законодательство, станут брать налог с доходов по вкладам. Как будут платить его граждане России? Артем, Москва".

    Беларусь признает приоритет принципов международного права и обеспечивает соответствие им налогового законодательства. Если международными нормами предусмотрена ставка подоходного налога меньше, чем принятая в стране (13 процентов), то применяется ставка налога, предусмотренная международным договором. В случае выплаты белорусскими банками процентов по вкладам, размещенным резидентами этих государств, налогообложение производится по ставке 10%. Для применения пониженной ставки россиянин должен предоставить в банк подтверждение того, что он является резидентом своего государства, выданное налоговым или иным компетентным органом своей страны. В противном случае банк удержит подоходный налог по ставке 13%.

    Поделиться