06.04.2016 13:14
    Поделиться

    Медведев назвал курс в отношениях РФ и ЕС далеким от верного

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что существующий курс в отношениях России и Евросоюза далек от верного.

    Глава российского правительства провел переговоры с президентом Австрии Хайнцем Фишером, находящимся с визитом в Москве. Он подчеркнул, что Москва рассчитывает на развитие взаимодействия с Австрией по широкому кругу вопросов.

    - Тем более, что в настоящий момент, отношения между Россией и Евросоюзом далеки от идеальных. Мы помним гораздо лучшие времена, - заявил Медведев. - Как люди, которые с оптимизмом смотрят в будущее, мы считаем, что рано или поздно эта полоса тоже закончится, потому что курс, который в настоящий момент существует, далек от верного. Нам нужно всем думать о будущем, развивать экономическое взаимодействие и, естественно, проводить политические консультации.

    В этом, уверен премьер-министр,  заинтересован не только народ России, но всех государств, входящих в ЕС. "Значительная часть политиков это понимает, и мы это ценим. В том числе ценим ту позицию, которую вы лично занимали все эти годы", - обратился Дмитрий Медведев к Фишеру.

    Президент Австрии согласен с мнением, что рано или поздно отношения нормализуются. "И не надо печалиться о том, что было в прошлом. Конечно, мы всегда об этом помним, но дело состоит в том, что надо думать о будущем, решать задачи, которые нам предстоит решить", - считает Фишер.

    Он высоко оценил результаты прошедшего в феврале заседания межправительственной комиссии России и Австрии - по словам президента, "стрелки были переведены в правильном направлении". Теперь можно рассчитывать, что падение товарооборота между странами будет ликвидировано. "Мы работаем над тем, чтобы ликвидировать это падение, потому что Россия является вторым по размеру инвестором в Австрии, и я знаю, что в Австрии есть очень много инвесторов, которые заинтересованы инвестировать в Россию", - заметил глава Австрии.

    Поделиться