06.04.2016 09:53
    Поделиться

    Работа российских саперов в Пальмире попала на видео

    Минобороны России опубликовало видео работы специалистов Международного противоминного центра в сирийском городе Пальмира.

    Сводный отряд российских саперов занят поиском и обезвреживанием взрывных устройств окрестностей города и подъездов к его исторической части. В Сирию прибыли специалисты экстра-класса, эксперты по гражданскому разминированию - это направление является одним из ведущих в подмосковном Центре.

    За первые сутки саперы обследовали 18 гектаров территории, очистив от мин 1,1 км автодорог и обезвредив 158 взрывоопасных предметов. Уходя, террористы заминировали перекрестки, электрические и водопроводные подстанции, хлебопекарни, больницы. Мины применялись самодельные: куски водопроводных труб, начиненных взрывчаткой. Попадаются кустарные противотанковые и кумулятивные мины с электродетонаторами.

    Некоторые ловушки безопасно извлечь и вывезти не представилось возможным - их уничтожили на месте накладными зарядами. Российские саперы используют новейшее оборудование: переносные селективные миноискатели, датчики проводных линий управления и неконтактных взрывателей. Специалисты по разминированию работают в защитных комплектах ОВР-2, защищающих от пуль и осколков.

    Вместе с людьми в Пальмире работают и минно-розыскные собаки: техника-техникой, но замены их тонкому чутью пока не придумали.

    Поделиться