06.04.2016 11:52
    Поделиться

    В центре Ульяновска сошел оползень

    В центре Ульяновска произошел сход оползня. ЧП случилось на волжском склоне, где проходит автомобильная дорога. По данным регионального ГУ МЧС, обвал полотна трехполосной проезжей части произошел на протяжении 100 метров, ширина составила полметра.

    Городские власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Железнодорожном районе. Трасса перекрыта, на месте проводятся аварийные работы. Ниже оползня находится железная дорога. Пока движение поездов не приостановлено. Людей, проживающих в непосредственной близости от места ЧП, предупредили о том, что они должны делать в случае негативного развития ситуации.

    По словам очевидцев, за ночь площадь обвала увеличилась, на склоне трещат деревья, растет количество трещин в грунте. В администрации города назвали предварительную причину оползня: перенасыщение склона влагой и достаточно теплая зима с постоянными перепадами температур до плюсовых значений.

    В прошлом году примерно в это же время и в этом же месте также произошёл обвал грунта, но значительно меньшего масштаба.

    Высокий правый берег Волги в геологическом плане очень сложный: в 1915 году сползший земельный массив уничтожил часть строящегося моста через реку и более 700 метров железной дороги. Сильные оползни были зафиксированы в 50-х и 70-х годах. К 100-летию со дня рождения Ленина в центре города, в том числе, на склоне, было масштабное строительство, которое предварило обустройство разветвлённой дренажной системы. Однако с того времени она не обновлялась.

    Многие ульяновцы винят в произошедшем строительные работы, которые начались несколько месяцев назад на склоне выше пострадавшей автодороги. Здесь возводят большой жилой комплекс на 740 квартир, с корпусами разной этажности (самый высокий - 23 этажа). О том, что такое строительство может быть опасным, еще до его начала предупреждал почетный разведчик недр РФ, главный специалист ООО "Ульяновскэкспертиза", эксперт, который с 1959 года занимается исследованиями на территории Ульяновской области, Иван Мирошников.По его словам, оползневой волжский склон исполосован большими древними оврагами.

    - Если нагрузить небольшой пятачок земли, возвести на нем целый микрорайон, вероятность оползня большая. Если весь этот блок поедет вниз, пострадает на огромном протяжении железная дорога, речной порт, другие сооружения на берегу Волги. Когда-то на этом месте хотели построить гостиницу "Интурист", между линиями забитых свай образовалась большая трещина. Это лишнее подтверждение того, что место сложное. Тем более, дренажам уже 45 лет, их ни разу капитально не ремонтировали, работают на износ, - пояснил эксперт.

    По имеющимся данным, стройку, даже несмотря на инцидент, пока не приостановили.

    Поделиться