06.04.2016 15:48
    Поделиться

    Новосибирца отправили в колонию за вымогательство у депутатов

    В сентябре прошлого года два новосибирских депутата - Андрей Каличенко из городского совета и Иван Сидоренко из регионального заксобрания - получили письма одинакового содержания, которые весьма взволновало обоих. Автор посланий обещал жестоко расправиться с близкими родственниками народных избранников, если те в нужный час и в нужном месте не оставят для него по 3,5 миллиона рублей. Вчера в Калининском районном суде вымогателя приговорили к четырем годам колонии строгого режима.

    История с таинственными посланиями и ночной засадой развернулась на территории соседних микрорайонов Родники и Снегири в Калининском районе, где находятся общественные приемные обоих депутатов. Вернувшись с обеденного перерыва, помощница Ивана Сидоренко увидела торчащий в двери конверт. В нем она обнаружила угрозы в адрес близких своего патрона, требование принести деньги в указанное место, а также фотографию школы № 207, расположенной по соседству. На фото красным кружком были обведены две ели на углу здания - оставить сумку с деньгами нужно было здесь, через два дня около полуночи.

    В то же самое время в двух кварталах от общественной приемной депутата заксобрания помощники Андрея Каличенко вскрывали конверт с точно таким же содержимым. Увидев требуемую сумму, они вспомнили, что неделю назад уже получали таинственное послание от анонима. Тогда он не угрожал, но настойчиво требовал 3,5 миллиона якобы на операцию тяжелобольному родственнику. Помощники передали конверты народным избранникам, но те решили, что столь абсурдные послания не более чем чья-то шутка. А вот на повторные ультиматумы, да еще и с угрозами, внимания не обратить не могли и вызвали полицию.

    Стражи закона решили поймать вымогателя на живца. Около восьми вечера они передали господину Сидоренко сумку, набитую муляжными деньгами. Решительно выйдя из машины, народный избранник прошел в направлении вечнозеленого ориентира, оставил сумку под одной из елок, после чего отправился по своим делам. Дежурить на месте остались двое полицейских. Чуть за полночь они заметили, как подозрительный мужчина осторожно крался вдоль стены школы, явно нервничая и оглядываясь по сторонам. Медленно, но верно он пробирался все к тем же двум елям и заветной сумке. С ней в руках его и задержали.

    Александр Куликовских, 27-летний отец маленького ребенка, любящий муж - путем вымогательства намеревался решить финансовые проблемы семьи. С работой туго, долги растут - противозаконный способ обогащения показался ему наиболее простым. Письма он распечатал на принтере в доме родителей, все в тех же Родниках. Депутатов в жертвы выбрал по географическому принципу - кто поближе. Школа с елками тоже в двух шагах.

    Парень написал явку с повинной. Оба народных избранника, хоть изначально и восприняли угрозы всерьез, узнав, что послания - дело рук отнюдь не отпетого уголовника, просили суд не наказывать вымогателя строго, оставить его на свободе.

    - Я никому не хотел причинить зла, но тем не менее причинил. Прошу прощения у потерпевших и моих родителей. То, что я совершил - это подло. Самое большое наказание для меня - это осознание невозможности видеть, как растет сын, невозможность участвовать в его воспитании, - сбивчиво сказал в последнем слове подсудимый. Но ни запоздалое раскаяние, ни просьба потерпевших депутатов на решение суда не повлияли.

    Поделиться