06.04.2016 14:41
    Поделиться

    В Минске около 200 производителей показали возможности кооперации

    В Минске показали новые возможности кооперации белорусских и российских предприятий
    Крупнейший промышленно-технологический форум открылся в Минске 5 апреля. В футбольном манеже, куда привезли экспозиции порядка 200 производителей и поставщиков оборудования из 19 стран Европы и Азии, без преувеличения было яблоку негде упасть. Мировые бренды по производству металлообрабатывающего оборудования, инструмента, технологической оснастки, автоматизации и управления производством не скупились на презентации. Это хороший знак растущей конкуренции.

    - Разные у нас были ситуации и периоды, но промышленная выставка проводилась всегда, начиная с 1993 года, - такими словами открыл мероприятие Геннадий Свидерский, первый заместитель министра промышленности Беларуси. - И она всегда представительная, поскольку является анонсом того оборудования, которое позволяет повышать качество продукции машиностроения и снижать себестоимость. Надеюсь, и в этот раз участники выставки найдут новые технические решения для техперевооружения.

    Машиностроение было и остается приоритетом развития экономики. А его развитие невозможно без новых технологий. По словам генерального директора ГНПО порошковой металлургии Александра Ильющенко, в Беларуси этому сейчас уделяется огромное внимание. Национальная академия наук выступает госзаказчиком научно-технической программы "Новые материалы и технологии". В минувшем году в стране инвестировано более 23 миллиардов белорусских рублей в разработку новых материалов и технологий. Задействованы ведущие академические институты. Есть результат. Новой технологичной продукции выпущено в 2015 году на 12,5 миллиона долларов. Беларусь демонстрирует серьезные успехи в области защитных покрытий и литейного производства. Алюминиевые сплавы, изготовленные по технологиям мирового уровня, используются в авиационной и космической промышленности.

    - В декабре прошлого года совместным решением с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации мы приняли решение создать российско-белорусскую инжиниринговую компанию, - сообщил хорошую новость Геннадий Свидерский. - Ее задача - объединить потенциал российских и белорусских станкостроителей, создать элементы специализации, чтобы предприятия не дублировали продукцию друг друга. За счет этого можно серьезно повысить эффективность машиностроительных предприятий.

    Российская ассоциация станкостроительных предприятий "Стан" объединила курганские и волгоградские заводы. Белорусско-российская инжиниринговая компания проводит инвентаризацию заводов в России и Беларуси с целью выбора стратегии развития их компетенций. К примеру, вполне конкурентоспособные, востребованные в Германии, в Москве, Туле и Екатеринбурге универсальные токарные станки выпускает ОАО "Красный борец" в Орше. Зачем дублировать их в России, если можно сделать предприятие объектом совместных инвестиций?

    Андрей Костенко, заместитель директора ООО "Балт-Систем" из Санкт-Петербурга, высказал идею возрождения совместных программ, аналогичных самой первой "Белрусавто", возникшей в 2000 году и направленной на модернизацию белорусских и российских автомобильных заводов.

    - Станки, сделанные тогда, по сей день работают, - заметил Андрей Костенко. - Мы стоим на одном технологическом уровне с ведущими мировыми производителями, но у нас в 2,5 раза ниже цена. В этом году мы по сравнению с прошлым годом выросли в объемах производства. Это говорит о том, что слишком дороги стали иностранные компоненты, и потребители в России, Беларуси и Казахстане переходят на наши.

    Коллегу поддержал Александр Исаков, руководитель проекта по производству станков с ЧПУ Липецкого станкостроительного предприятия:

    - С Беларусью у нас давние партнерские отношения. Белаз, МАЗ и тракторный завод охотно покупают наше оборудование. Приезжаем к вам в гости каждый год. И всегда остаемся довольны как деловыми результатами, так и эмоциями, которые дает нам Минск. В нынешнем году экономические санкции сделали российское оборудование более привлекательным. Мы теперь с легкостью конкурируем с китайскими производителями. Самое время ломать стереотип о том, что российская или белорусская продукция дешевая и низкого качества, надеемся в очередной раз доказать обратное.

    Новейшие образцы российского и белорусского оборудования были представлены на выставке. Состоялся и традиционный конкурс по сварке и семинар, где профессионалы обсудили новые тенденции сварки, литья и машиностроения. В общем, профессионалы встретились, пообщались и оценили достижения друг друга.

    Поделиться