06.04.2016 20:30
    Поделиться

    В убийстве адвоката обвинили "штатных" киллеров ореховской банды

    Предъявлено обвинение киллерам ореховской банды в расстреле адвоката и ее водителя
    Вчера следователи СК по Московской области предъявили обвинение в убийстве членам ореховской преступной группировки Сергею Фролову и Игорю Сосновскому. От их рук погибли адвокат Татьяна Акимцева и ее водитель. По версии следствия, Фролов и Сосновский штатные киллеры ореховской ОПГ.

    Показательный расстрел был сентябрьским вечером в 2014 году прямо у подъезда дома на улице Гашека в Москве. Как считают следователи, Фролов четыре раза прицельно выстрелил в Акимцеву, а потом дважды в сопровождавшего ее водителя. Оба погибли на месте. Вывез Фролова с места убийства Сосновский, который ждал его в условленном месте. Следователи уверяют - мотивом убийства была профессиональная деятельность Акимцевой. Она в суде защищала интересы совладельца рынка "Одинцовское подворье" Сергея Журбы. Водителя убили как свидетеля.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, на счету Фролова и Сосновского не один десяток преступлений. Самые громкие из них - это убийства свидетелей и юристов по уголовным делам против ореховской ОПГ. Потом было несколько покушений на директора рынка "Одинцовское подворье" Журбу, а также убийства его водителей, охранников, адвокатов.

    Действовали бандиты дерзко и цинично. Убивали днем. Не прятались, но и не оставляли после себя ни малейших зацепок. Поэтому очень долго многочисленные убийства оставались нераскрытыми. Маркин говорит, что только благодаря кропотливому труду следователей и оперативников удалось выйти на след "штатных" киллеров ореховской ОПГ.

    Начали бандитов ловить с июля 2015 года. Всего по преступлениям с участием ореховской ОПГ задержано 10 человек. Среди задержанных не только бандиты, но и их помощники.

    Массовый расстрел начался 14 июля 2010 года. Возле одного из домов в деревне Акулово в Одинцовском районе "ореховские" напали на "Рейндж Ровер" гендиректора фирмы "Одинцовское подворье". Он был с охранником и водителем. Стреляли бандиты из двух автоматов. Опера насчитали 98 выстрелов. Охранника убили.

    Через четыре года летним утром в Одинцово член "ореховской" с чердака многоквартирного жилого дома опять стрелял из снайперской винтовки Драгунова в Журбу. Но лишь ранил коммерсанта. А через десять дней опять стреляли в гендиректора. Погиб тот же самый водитель, который выжил при первом покушении на бизнесмена еще в 2010 году.

    Когда спустя полгода интересы бизнесмена стала защищать адвокат Татьяна Акимцева, оружие бандитской группировки направили и против нее. Через месяц после гибели Акимцевой утром в Одинцовском районе убили заместителя гендиректора "Одинцовского подворья" Виталия Моисеева и его супругу. Автомобиль Volvo обнаружен неподалеку от ворот их дома в кювете. В салоне - расстрелянные тела. Криминалисты насчитали не менее 30 выстрелов из автоматического оружия. А в августе уже прошлого года в Одинцово во дворе многоэтажки был застрелен адвокат Иван Леонтьев. Он тоже представлял в суде интересы Сергея Журбы. Обыски в Одинцовском районе Подмосковья и Тверской области дали "богатый урожай". В тайниках киллеров нашли огнемет, противотанковый гранатомет, снайперскую винтовку Драгунова, 4 автомата Калашникова, 5 пистолетов ТТ, пистолет Макарова с глушителем, револьвер системы "Наган", большое количество гранат и патронов. Сейчас Фролов и Сосновский проверяются следователями СК по Московской области на причастность к еще более чем десятку убийств в Подмосковье. А поймали их в Тверской области, где они жили по подложным документам. Про них известно, что оба уроженцы Кемеровской области 1966 и 1968 годов рождения. Обвиняемые были в розыске аж с 1998 года. Проверка обоих на причастность к другим кровавым преступлениям означает, что им могут даже после приговора добавить обвинений.

    Поделиться