07.04.2016 13:59
    Поделиться

    Борьбу с наркотиками и нелегалами будут курировать генерал-полковники

    В министерстве внутренних дел назвали имена руководителей, которые станут курировать в МВД новые направления работы - контроль за оборотом наркотиков и противодействие нелегальной миграции.

    По словам официального представителя МВД Ирины Волк, вопросы миграции в министерстве будет курировать первый замминистра МВД России генерал-полковник полиции Александр Горовой, а работу подразделений министерства по контролю за оборотом наркотиков - замглавы МВД РФ генерал-полковник полиции Михаил Ваничкин.

    В сегодняшнем номере газета "Коммерсантъ" со ссылкой на несколько высокопоставленных источников сообщила, что директор упраздненной ФСКН Виктор Иванов может стать одним из заместителей министра внутренних дел. По информации издания, именно кандидатура Иванова рассматривается на позицию зама, который будет курировать создаваемые на базе ФСКН и ФМС главные управления по контролю за оборотом наркотиков и по вопросам миграции.

    Напомним, 5 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении двух служб - Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы - и передаче их функций в МВД. Штатная численность этих ведомств передается в МВД, при этом штатная численность ФМС будет сокращена на 30%. В структуре МВД бывшие упраздненные службы получат статус главков и будут называться Главное управление по вопросам миграции и Главное управление по контролю за оборотом наркотиков.

    В президентском указе также устанавливается, что сотрудники органов наркоконтроля, изъявившие желание поступить на службу в органы внутренних дел, будут приниматься на службу "в порядке перевода без испытательного срока и переаттестации", таким сотрудникам единовременное пособие не выплачивается.

    Правительству поручено обеспечить передачу МВД имущества, в том числе недвижимого, закрепленного за упраздняемыми ФСКН и ФМС, "представить предложения по уточнению предельной штатной численности органов внутренних дел и центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации".

    "Министерству внутренних дел Российской Федерации обеспечить принятие к производству уголовных дел, материалов проверок сообщений о преступлениях, дел оперативного учета и других материалов, находящихся в производстве органов наркоконтроля, а также непрерывность осуществления иных передаваемых ему функций и полномочий, включая ведение дел об административных правонарушениях, упраздняемых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы", - подчеркивается в документе.

    Президент поручил завершить проведение организационно-штатных мероприятий по присоединению ФСКН и ФМС к МВД до 1 июня 2016.

    Поделиться