07.04.2016 13:30
    Поделиться

    Центробанк опустил курсы доллара и евро

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 8 апреля.

    Курс евро опустился на 44,4 копейки - до 77,36 рубля, курс доллара - на 72,55 копейки - до 67,79 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, уменьшилась по сравнению с показателем на четверг на 59,89 копейки, до 72,10 рубля.

    Укрепляться рублю помогает медленно дорожающая нефть и спрос со стороны предприятий на рубли для выплаты налогов, отмечают эксперты. Баррель нефти марки Brent снова стоит дороже 40 долларов. При такой динамике к лету можно ожидать курса рубля в 65 и даже 60 рублей за доллар, прогнозирует первый зампред правления банка "Югра" Юрий Мельников.

    Он напоминает, что приближается заседание стран-экспортеров нефти в Дохе, и на нем могут быть приняты решения, которые еще больше подстегнут цены на нефть. Именно поэтому покупатели фьючерсов уже сейчас закладывают этот сценарий в цену, что видно на графиках.

    "До конца недели рубль попробует преодолеть уровень в 67 рублей за доллар, и, полагаю, будет попытка закрепиться ниже, - прогнозирует Юрий Мельников - Евро по 75 рублей - тоже вполне вероятный сценарий, но он может занять больше времени, около двух недель".

    По словам эксперта, укреплению рубля сейчас помимо других факторов способствует и политика Банка России. "Регулятор пока не спешит выкупать валюту с рынка, а также снижать ключевую ставку, хотя, оставаясь на уровне 11 процентов, она выглядит довольно высокой", - констатирует Мельников.

    Поделиться