07.04.2016 16:33
    Поделиться

    Эрдоган выдвинул ЕС условия для выполнения соглашения о реадмиссии

    Анкара и Брюссель еще не успели заключить соглашение о реадмиссии, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже диктует ЕС свои условия. Как сообщило в четверг информагентство ТАСС, турецкий лидер заявил, что Анкара не будет исполнять положения соглашения, если европейская сторона не исполнит свои обязательства.

    "Говорят, что соглашение о реадмиссии позволит безусловно выдавать всех преступников, - сказал Эрдоган во время выступления в Анкаре. - Нет такого. Выдача производится только по согласию и желанию страны, подписавшей соглашение".

    Речь идет о приеме обратно граждан своей страны, которые по тем или иным причинам подлежат депортации из другого государства. Такое соглашение Турция уже заключила с несколькими странами. В случае с ЕС планировалось, что это станет очередным шагом для дальнейшей интеграции Турции в европейское пространство.

    "У нас подписаны такие соглашения со многими странами, в том числе с государствами ЕС, - напомнил Эрдоган. - Мы запрашиваем выдачу лиц, которые у нас совершили преступления, в том числе замешаны в терроризме. Но в большинстве случаев, несмотря на соглашение, нам не выдают этих людей, у которых руки в крови". При этом президент Турции отметил, что если ЕС не будет выполнять свою часть обязательств по соглашению о реадмиссии, то и Анкара снимает с себя такую ответственность. "Если ЕС не исполняет своих обязательств, то и Турция не будет выполнять условия соглашения, - добавил он. - Я лично не стану подписывать никакие документы о выдаче, потому что весь этот процесс должен проходить в соответствии с текстом соглашения".

    Напомним, что в Анкаре недовольны тем, что Брюссель уже неоднократно отказывался выдавать граждан, которых в Турции считают членами запрещенных группировок.

    Поделиться