07.04.2016 06:14
    Поделиться

    Финансовые аналитики спрогнозировали укрепление доллара до 72 рублей

    Курс доллара седьмого апреля должен остаться вблизи отметки 68 рублей, однако в среднесрочной перспективе - опустится до 61 рубля, если нефть Brent пробьет отметку 48 долларов.

    Баррель же в четверг будет корректироваться после вчерашнего бурного роста в пределах пяти процентов - почти до 40 долларов за бочку. Повод для "переваривания" - данные по коммерческим запасам нефти в США, которые снизились по итогам прошлой недели почти на четыре миллиона баррелей. "Для нефти ключевых событий седьмого апреля не будет - динамика определится спекуляциями на тему предстоящей встречи производителей нефти в Дохе (назначена на 17 апреля) и валютным фактором. В случае дальнейшего укрепления доллара нефть останется под давлением", - считают аналитики Промсвязьбанка.

    Пока же муссируется участие или неучастие Ирана в предстоящей встрече. Катар уже заявил, что добыча может быть заморожена даже без участия Ирана, что оказало нефти поддержку. А на минувшей неделе Саудовская Аравия, наоборот, объявила, что присоединяться без участия Ирана к заморозке не намерена, что спровоцировало снижение нефти. Таким образом, до 17 апреля волатильность в нефти будет высокой.

    "Рубль продолжит находиться под влиянием котировок нефти. Можно отметить, что, начиная с прошлой недели, наблюдается временная раскорреляция между нефтью и рублем, что выражается в отсутствии симметрии в движениях стоимости нефти и курса доллара на локальном валютном рынке, - продолжают аналитики. - Тем не менее, любое существенное изменение котировок нефти (от одного доллара и больше) приводит к изменению курса рубля. Мы полагаем, что до тех пор, пока Brent удерживается в диапазоне 37,5-40 долларов за баррель, рассчитывать на то, что рубль сможет показать ярко выраженную динамику, все же не стоит. Курс доллара седьмого апреля, на наш взгляд, будет находиться вблизи уровня 68 рублей".

    Последние две недели доллар устойчиво бьется в рамках 67,5-69,5 рубля. Аналитики банка "Санкт-Петербург" ждут усиления коррекции до 70-72 рублей в ближайшее время. "Среднесрочные цели по-прежнему лежат в районе 61-63 рубля за доллар - мы рассматриваем этот сценарий только при условии роста цен на нефть в район 45-48 долларов с горизонтом до мая-июня 2016 года". По оценкам аналитиков "Промсвязьбанка", по Brent уровнями поддержки сейчас выступают 36,6 и 37,2 доллара, уровень сопротивления - 40-42 доллара. "Пока мы рассчитываем, что нефть будет находиться в диапазоне 38-40 долларов за баррель", - говорят они.

    Одним из важных факторов, который может поменять настроения участников рынков седьмого апреля, может стать выступление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, запланированное на 10.45 по московскому времени на съезде Ассоциации российских банков в Москве. Возможно, рынок получит сигнал по поводу дальнейшей судьбы ключевой ставки, которая держится на уровне 11 процентов с августа прошлого года. Учитывая, что годовая инфляция по итогам марта составила 7,3 процента, реальная процентная ставка в экономике все еще остается положительной (3,7 процента).

    Официальный курс доллара, установленный Банком России на сегодня, составляет 68,52 рубля, курс евро - 77,81 рубля.

    Поделиться