07.04.2016 20:20
    Поделиться

    Из России на авиабазу Хмеймим доставили 15 тонн продовольствия

    Боевики запрещенных в РФ террористических организаций ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра", не подпадающих под действие российско-американского соглашения по прекращению огня, продолжают вооруженные провокации против мирного населения и правительственных войск. Об этом сообщил наш Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

    По данным Минобороны РФ, в прошедшие сутки в районе Алеппо террористы "Джабхат ан-Нусра" предпринимали попытки захвата населенного пункта Хандрат и городского квартала Шейх Максуд.

    Информация, поступающая в российский миротворческий Центр от местных жителей, свидетельствует:  в населенных пунктах Мухэимхандрат, Джандуль, Храйтан и Кафр-ХамраУ (севернее города Алеппо) сосредоточено более 1000 боевиков "Джабхат-ан-Нусры", на вооружении которых находятся 7 танков и 24 автомобиля высокой проходимости с крупнокалиберными пулеметами. В течение суток из этих населенных пунктов шесть раз открывали минометный огонь по поселку Хандрат. В результате погибли 2 и ранены 6 мирных жителей.

    Тем не менее, продолжаются переговоры о примирении с представителями одного населенного пункта в провинции Хама. А количество городов и селений, присоединившихся к процессу примирения, пока осталось без изменений - их 58. Вместе с тем, количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий достигло 47.

    Минобороны России сообщило, что режим прекращения боевых действий соблюдался в большинстве сирийских провинций. Но за сутки было зафиксировано 4 нарушения: два - в Латакии и по одному в Хомсе и Хаме. 

    Так, со стороны населенного пункта Тейр-Маала (провинция Хомс) боевики причисляющей себя к оппозиции группировки "Джейш аль-Ислам" из самодельных систем залпового огня обстреляли поселок Тахун-Донгузия. В провинции Хама боевики "Сирийской Свободной Армии" из района Кафер-Нбуда  вели минометный огонь по позициям правительственных войск. Продолжились минометные обстрелы подразделений вооруженных сил Сирии в районах населенных пунктов Сандран и Шмайса (провинция ЛАТАКИЯ).

    Тем не менее, российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

    В провинции Хама жителям населенного пункта Дейр-Эдб-Фардис наши военные передали 3,7 тонны гуманитарных грузов. Началось формирование гуманитарных конвоев для жителей провинций Дамаск и Алеппо. Кроме того, самолеты военно-транспортной авиации ВКС России доставили на аэродром Хмеймим 15 тонн продовольствия. Этот груз используют  для формирования очередного гуманитарного конвоя.

    Поделиться