07.04.2016 20:04
    Поделиться

    Какой урок преподнес пожар в здании Минобороны

    Среди актуальных задач, которые рассматривались на недавнем заседании Оргкомитета "Победа" , особым образом была выделена работа по созданию общедоступного электронного архива документов Великой Отечественной войны.

    Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков сообщил, что к настоящему времени обработано и размещено в свободном доступе более 80 миллионов страниц документов. По его словам, только за один 2015 год информационные ресурсы ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа" посетили более 10 миллионов человек из 192 стран мира. Глава государства такую работу оценил и высказался за ее продолжение. И вот тут нельзя не сказать о ситуации, которая приключилась буквально накануне, за двое суток до заседания оргкомитета "Победа", и в повестку дня не попала.

    Про то, как в ночь на 3 апреля в одном из зданий минобороны на улице Знаменка в Москве случился пожар и как с ним боролись, сообщалось довольно много. А вот о его последствиях - прямых и косвенных - официальной информации почти нет. Между тем из двух, независимых друг от друга источников, "РГ" стало известно, что в результате пожара на Знаменке весь электронный архив документов Великой Отечественной войны, создававшийся как общенациональный проект и размещенный на серверах в старом здании минобороны, в ту же ночь перестал функционировать и мог быть утрачен.

    Первым об этом тревожном факте сообщил журналистам "Российской газеты" побывавший у нас на "Деловом завтраке" глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов. А вслед за этим мы получили разъяснение из корпорации ЭЛАР, которая является исполнителем проектов минобороны по оцифровке архивных документов и формированию баз данных в открытом доступе.

    - В ночь на воскресенье, 3 апреля, - сообщил руководитель департамента маркетинга ЭЛАР Артем Вартанян, - в результате пожара в здании Министерства обороны РФ на улице Знаменка были выведены из строя сервера, на которых находились крупнейшие онлайн-проекты министерства, основанные на архивных документах Великой Отечественной войны: "Память народа", "Подвиг народа" и ОБД "Мемориал". В течение двенадцати часов после инцидента были восстановлены резервные копии онлайн-проектов - уже на мощностях корпорации ЭЛАР. Днем в понедельник, после проведения настроек со стороны Министерства обороны, был восстановлен доступ к развернутым резервным копиям порталов с официальных доменов Министерства обороны РФ (mil.ru)...

    В этот раз, как говорится, обошлось. Благодаря оперативным действиям сотрудников ЭЛАР доступ к уникальному архиву был возобновлен в течение суток. Но какой вывод со всей очевидностью напрашивается?

    Наряду со сбережением крайне уязвимых бумажных архивов, мы обязаны позаботиться на самом высоком государственном уровне о резервировании, защите и надежном функционировании в онлайн-режиме национальных электронных информационных ресурсов. И не допустить, чтобы результаты инициированной Министерством обороны и Росархивом многолетней работы по созданию цифрового банка архивных документов могли быть в одночасье уничтожены форс-мажорными обстоятельствами.

    Поделиться