07.04.2016 21:05
    Поделиться

    Отказавшимся от аборта женщинам предложили выплачивать по 250 тысяч

    На рассмотрение депутатов Госдумы поступил законопроект о поощрении за отказ от аборта ребенка, которого в дальнейшем мать передаст на воспитание государству, передает РИА Новости. Предполагается, что деньги получат беременные женщины, которые даже при нежелании оставлять ребенка, решатся на его рождение.

    Размер выплаты, если проект будет принят, составит 250 тысяч рублей.

    "Механизм действия предлагаемого нормативного акта сводится к следующему: если беременная женщина, стоящая на учете в медицинском учреждении, решает прервать беременность, однако впоследствии по тем или иным причинам отказывается от такого решения, она может получить денежную выплату, которая является существенной, - говорится в пояснительной записке. - Однако такая выплата предусмотрена только в ситуации, когда женщина, родившая живого ребенка, отказывается от него в роддоме. Так государство поддерживает рождаемость и дает возможность ребенку, обреченному на смерть еще до рождения, быть рожденным", - говорится в пояснительной записке.

    Предполагается, что для того, чтобы беременная женщина получила такую выплату, она должна будет обратиться в уполномоченный орган с минимальным пакетом документов (паспорт, справка из женской консультации о сроке беременности, дате постановки на учет и предполагаемом сроке родов и соответствующий специальный документ, подтверждающий факт отказа от аборта).

    Поделиться