07.04.2016 18:30
    Поделиться

    Жильцы коммуналок научат петербуржцев жарить корюшку

    В Петербурге 16 апреля впервые пройдет фестиваль коммуналок. Гостям обещают экскурсии по реальным коммунальным квартирам, мастер-классы по приготовлению корюшки и варению самогона, а также фотовыставки и кинопрограмму.

    Площадками необычного фестиваля станут пять коммуналок в историческом центре города. Как сообщают организаторы, "их хозяева будут принимать гостей, знакомить с соседями и обучать бесценным навыкам выживания в уникальных бытовых условиях". Экскурсии по собственному жилью проведут актриса, художник, таксист, поэтесса и пенсионер-путешественник. Каждый из них ответит на наболевшие вопросы и поделится советом. Например, как отметить день рождения в коммуналке или быстро отремонтировать что-то на общей кухне?

    Петербурженка в пятом поколении проведет мастер-класс по правильному приготовлению корюшки, а сосед-алхимик расскажет о другой коммунальной забаве - самогоноварении, и даже покажет, как собрать аппарат из соседских тазов. В свою очередь, известный писатель Илья Стогов прочтет лекцию о том, как коммунальные квартиры стали колыбелью петербургского андеграунда.

    Также в рамках фестиваля в Доме Бенуа (Кронверкская улица, 29) на один день откроется Музей коммунального быта. Здесь можно будет увидеть мебель, которая украшала пролетарское жилье, а в дополнение петербургские художники напомнят, как жильцы делили общую территорию и договаривались о совместном быте. На протяжении всего дня в Музее будут выступать музыканты - это станет своеобразной отсылкой к знаменитым квартирникам 80-х, без которых коммуналки сложно себе представить.

    В завершение фестиваля гостям предложат посмотреть документальный фильм Франческо Криваро и Елены Александровой "Эпоха коммуналок". Герои ленты - самые разные жители квартир подобного типа.

    По словам организатора проекта, художника Владимира Гарде, предстоящий фестиваль - "не ностальгия по тем странным временам, а последняя песнь уходящей эпохе".

    Поучаствовать в фестивале можно при покупке билета и предварительной записи на сайте проекта.

    Поделиться