07.04.2016 15:15
    Поделиться

    Болгария запланировала выдать уральцам 20 тысяч виз

    В Екатеринбурге после пятилетнего перерыва возобновило работу консульство Болгарии. Уже с завтрашнего дня сотрудники диппредставительства начнут принимать жителей Свердловской области и других регионов Уральского федерального округа, желающих получить деловые и туристические визы для посещения черноморского государства.

    "В 2015 году, не имея у себя под боком консульского учреждения, уральцы оформили более 6,5 тысячи болгарских виз. А объемы детского туризма россиян в балканскую страну, по информации чрезвычайного и полномочного посла Республики в РФ Бойко Коцева, не снижались даже в самый сложный период отношений России и Евросоюза", - сообщает официальный портал Екатеринбурга.

    На церемонии открытия посол озвучил дипломатический прогноз: выдать уральцам в 2016 году не менее 20 тысяч виз.

    "Бойко Коцев выразил надежду на то, что открытие дипмиссии его страны позволит вывести сотрудничество между Свердловской областью и Болгарией на новый уровень. В частности, он озвучил заинтересованность болгарской стороны в развитии кооперационных связей с российскими партнерами по таким направлениям, как машиностроение и станкостроение, производство химической, фармацевтической и косметической продукции", - передает департамент информационной политики губернатора.

    В 2015 году товарооборот между регионами, кстати, превысил 17 миллионов долларов: по сравнению с 2014 годом он вырос почти в 2 раза, в первую очередь, за развития партнерства в сфере металлургии, а также - увеличения поставок свердловской высокотехнологичной продукции транспортного машиностроения.

    Справка "РГ"

    Разместилось консульство Болгарии на четвертом этаже административно-делового центра по улице Карла Либкнехта, 22 в Екатеринбурге.

    Поделиться