07.04.2016 05:42
    Поделиться

    Ученые обнаружили новую гигантскую черную дыру

    Американские ученые обнаружили новую гигантскую черную дыру, масса которой примерно в 17 миллиардов раз превышает массу Солнца. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на NASA.

    Как отметила астроном из Калифорнийского университета в Беркли Чунпей Ма, специалистов удивил не только размер, но расположение нового объекта (в центре галактики NGC 1600, находящейся в "малонаселенной" части вселенной).

    - Небоскребы посреди Манхэттена привычно наблюдать. А обнаруженная дыра это как сверхвысокое здание в маленьком американском городке, где увидеть подобное никак не ожидаешь. Возможно, что такие чудовищные черные дыры гораздо более обычны, чем ранее принято было считать, - пояснила Чунпей Ма.

    Ранее подобные черные дыры (около 10 миллиардов масс Солнца) обнаруживали только в центре очень крупных галактик, которые расположены в "густонаселенных" галактиками районах вселенной.

    Ученые предполагают, что обнаруженный гигант является самым крупным объектом из всех найденных до настоящего времени во Вселенной.

    Поделиться