07.04.2016 21:15
    Поделиться

    В Исландии приведен к присяге новый премьер

    В Исландии 7 апреля был приведен к присяге новый премьер-министр страны. Как сообщило информагентство "Интерфакс", главой исландского кабмина стал бывший министр рыболовства и сельского хозяйства Сигурдур Инги Йоханссон.

    Ранее стало известно, что кандидатуру Йоханссона одобрила правящая коалиция исландского парламента. В должности премьера он сменит Давида Гюннлейгссона, которому пришлось уйти в отставку из-за "оффшорного скандала".

    Напомним, что население Исландии было потрясено данными журналистов о том, что теперь уже экс-премьер в свое время владел оффшорной компанией, которая впоследствии перешла под контролем его супруги. В связи с этим в Рейкьявике прошли крупнейшие в истории страны акции протеста. Парламент Исландии призвал премьера уйти в отставку, а Гюннлейгссон в свою очередь обратился к президенту с просьбой распустить законодательный орган. Его прошение не было удовлетворено и политику пришлось покинуть свой пост.

    Власти Исландии также приняли решение провести досрочные выборы в парламент осенью 2016 года. Эту инициативу выдвинула правящая партия, однако оппозиция тоже ее поддержала.

    Поделиться