08.04.2016 06:29
    Поделиться

    Из тюрьмы в США выпущен просидевший по ошибке 33 года заключенный

    Американское правосудие оправдало в четверг бывшего моряка, который был ошибочно осужден за изнасилование женщины и убийство ее мужа в 1982 году.

    59-летний мужчина, который отсидел в тюрьме 33 года, всегда настаивал на своей невиновности. Это преступление совершил другой матрос, сообщает romandie.com.

    Бывший моряк был обвинен в том, что ворвался в дом семьи, жившей в порту города Ньюпорт - Ньюс, где смертельно ранил с помощью лома главу семейства и изнасиловал его жену, в то время, как трое детей пары спали рядом. Судебный эксперт тогда пришел к выводу о том, укусы, от которых пострадала женщина во время насилия, соответствовали прикусу зубов подозреваемого. Он был приговорен к пожизненному заключению.

    Однако проведенный спустя три десятилетия анализ ДНК показал, что мужчина не был на месте трагедии, а преступление совершил другой моряк. Он умер в тюрьме, куда попал по другому обвинению.

    "Суд признает невиновность заключенного и отменяет его осуждение за убийство, изнасилование, содомию", - говорится в судебном решении.

    Данное решение Верховного суда штата Вирджиния может возродить весьма актуальную дискуссию о недостатках судебной системы США.

    В 2015 году Соединенные Штаты признали невиновность 149 неправомерно осужденных. Это "признание", впрочем, является "каплей в море" десятков тысяч судебных ошибок в США, согласно отчету, опубликованному в феврале юридической школой университета Мичигана.

    Поделиться