08.04.2016 15:26
    Поделиться

    Москвичи решили спасти Стену Цоя

    Знаменитая Стена Цоя на Арбате должна быть сохранена. Различные проекты, связанные с увековечиванием "народного" памятника легендарному музыканту Виктору Цою будут обсуждаться в понедельник в Московской городской думе. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко.

    Напомним, речь идет о стене дома N37 на Арбате, которая известна на всю Россию. До 1990 года это была обычная стена, но в день трагической гибели лидера группы "Кино" кто-то написал на ней черной краской: "Сегодня погиб Виктор Цой". А через некоторое время появился ответ: "Цой жив". С тех пор стена стала местом паломничества поклонников выдающегося музыканта. Стену украшали тысячами надписей в память о кумире, но затем пошли и записи на отвлеченные темы. К тому же с годами стена обветшала, поэтому инициативная группа москвичей решила запустить проект "Спасем Стену Цоя".

    - Этот проект вовсе не значит, что все надписи на стене закрасят, - объяснил Евгений Бабенко. - Просто инициаторы проекта решили собрать мнения горожан о том, как сохранить память о Викторе Цое. Эта стена - место паломничества, но оно должно быть цивилизованным. Как минимум напротив стены нужно установить камеры, чтобы арбатские полицейские могли оперативно пресекать нарушения общественного порядка.

    Ранее высказывалось множество идей о сохранении памяти Цоя. Например, предлагалось установить такую стену памяти в "Лужниках", где прошел последний концерт артиста. Был вариант и с обустройством такой стены в Санкт-Петербурге, на родине Цоя. Но пока ни одна из идей не была поддержана властями.

    Поделиться