08.04.2016 13:56
    Поделиться

    В День космонавтики к петербуржцам вернется маятник Фуко

    Знаменитый маятник Фуко, демонстрирующий суточное вращение Земли, 12 апреля выставят в Исаакиевском соборе. В хранилище музея он находился тридцать лет - с 1986 года, когда его демонтировали.

    О том, что петербуржцы вновь смогут увидеть легенду Исаакиевского собора, сообщил директор музея-памятника Николай Буров. Вот только, по его словам, продемонстрируют маятник в сложенном виде - подвешивать его как раньше уже не будут. Тем не менее, вполне возможно, что через время 56-килограммовый шар украсит какой-нибудь городской уличный праздник.

    - Мы устроим показ маятника Фуко, и дедушки, бабушки, мои ровесники смогут заглянуть и вспомнить детство, тот восторг, который они испытывали от этого фокуса. Это фокус, но это и легенда Исаакия, - приводит слова Бурова Интерфакс.

    Увидеть маятник можно будет в День космонавтики, 12 апреля. После чего он будет выставлен на широкое обозрение еще месяц. Кстати, расположат легендарный экспонат прямо под куполом собора, где он раньше и висел. Напомним, маятник Фуко был установлен в Исаакиевском соборе в ночь на 12 апреля 1931 года, его первая демонстрация собрала более семи тысяч зрителей.

    Поделиться