08.04.2016 09:52
    Поделиться

    Летчики ЦВО установили рекорд беспосадочного перелета на МиГ-31БМ

    Летчики Центрального военного округа установили рекорд длительности беспосадочного перелета на сверхзвуковых истребителях-перехватчиках МиГ-31БМ, проведя в небе 7 часов 4 минуты.

    Достижение было зафиксировано в рамках совместного тактического учения сил авиации и противовоздушной обороны, во время которого экипажи выполнили передислокацию из Красноярского края в Астраханскую область, сообщил сегодня официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

    "Наш полет является самым длительным за всю 36-летнюю историю эксплуатации МиГ-31", - говорит пилот одного из установивших рекорд самолетов, капитан Владимир Суржик.

    Во время перелета было проведено три дозаправки в воздухе: две - над Пермским краем и одна - над Новосибирской областью.

    "Топливозаправщики Ил-78, взлетавшие с авиабаз Сокол и Толмачево, подходили на расстояние 10 метров и "стыковались" с конусом-датчиком. После первой дозаправки над Пермским краем мы сделали небольшой крюк по Уральскому хребту в сторону Челябинска и вернулись на вторую дозаправку над Пермью. В общей сложности пролетели почти 8 тысяч километров", - рассказал Владимир Суржик.

    Отметим, что экипажи 14 армии ВВС и ПВО ЦВО - единственные, кто выполняет дальние перелеты на МиГ-31 с тремя дозаправками.

    Справка "РГ"

    Сверхзвуковые истребители-перехватчики оснащены модернизированной радиолокационной системой "Заслон-АМ". Дальность обнаружения целей достигает 320 километров, поражения - 280 километров. Самолет способен одновременно поражать шесть и сопровождать до десяти целей. За счет бортового радиоэлектронного оборудования и вооружения нового поколения эффективность МиГ-31БМ по сравнению с более ранними модификациями возросла почти в 3 раза.

    Поделиться