08.04.2016 14:51
    Поделиться

    В курганском Далматово ввели режим ЧС из-за разлива реки

    Из-за подтопления жилых домов в Далматовском районе Курганской области введен режим чрезвычайной ситуации.

    Как сообщили в администрации района, в Далматово подтоплены 96 дворов, в том числе 49 домов, где проживают 137 человек. Из зоны бедствия эвакуирован 50 человек, в том числе 21 ребенок. В пунктах временного размещения находятся 23 человека, в том числе 15 детей.

    Город начало топить с 7 апреля, когда вода в реке Исеть превысила предельно допустимую отметку в 275 сантиметров и разлилась. По словам главы района Петра Полухина, уровень в Исети вырос из-за массового сброса воды со стороны Свердловской области. Сейчас он составляет 307 сантиметров.

    Сегодня основная работа идет по устранению ледяных заторов на реке. Как сообщает главное управление МЧС России по Курганской области, ледяной затор был обнаружен вчера вечером по течению реки Исеть у моста напротив Далматовского монастыря. Было принято решение его взорвать. Для этого утром, из Тюменского военного института инженерных войск приехали специалисты.

    Кроме того, идет укрепление берега. Для отсыпки защитной дамбы доставлено 615 тонн грунта. Всего отсыпано пять участков высотой от 1,2 до 1,4 метров, общей длиной более 430 метров.

    Поделиться