08.04.2016 13:10
    Поделиться

    Российские артисты исполнят ведущие партии в новом сезоне Венской оперы

    Россияне покоряют Венскую оперу
    Венская опера представила в среду свою программу на новый сезон 2016-17 годов и подтвердила тем самым, какое значительное место в жизни этого всемирно известного музыкального театра занимают российские артисты.

    Одним из главных событий будущего сезона станет премьера новой постановки оперы Джузеппе Верди "Трубадур" со звездным составом в лице Анны Нетребко (Леонора) и Роберто Аланьи (Манрико). Спектакль, который впервые будет показан 5 февраля 2017 года, а затем повторен еще четыре раза вплоть до 18 февраля, поставит режиссер Даниэле Аббадо - сын скончавшегося два года назад великого дирижера Клаудио Аббадо, а за пультом будет стоять много работающий в Вене итальянский маэстро Марко Армильято.

    Генеральный директор Венской оперы Доминик Мейер особо отметил участие Нетребко в новой постановке. "Мы счастливы, что она будет участвовать у нас в этой премьере", - сказал Мейер на пресс-коференции.

    Последние несколько лет оперная суперзвезда, которой Австрия, так же как и Россия, гордится как своей гражданкой, не готовила новых спектаклей в Вене, выступая лишь в текущем репертуаре. Однако в 2014 году ее первое выступление в партии Леоноры в "Трубадуре" на Зальцбургском фестивале в постановке известного латвийского режиссера Алвиса Херманиса стало мировой сенсацией.

    Херманис, хорошо известный российскому зрителю по своим постановкам русской драматической классики, станет соавтором другого важнейшего проекта нового венского оперного сезона. На 30 марта 2017 года здесь назначена премьера музыкальной драмы Рихарда Вагнера "Парсифаль" в режиссуре и сценографии латвийского мастера. Музыкальное руководство этим грандиозным проектом возьмет на себя один из самых признанных сегодня в мире дирижеров, выходец из Петербургской консерватории Семен Бычков. В партии Парсифаля выступит известный британский тенор Кристофер Вентрис, а выдающаяся шведская сопрано Нина Штемме впервые в своей карьере споет здесь партию Кундри.

    "Нечасто случается в жизни директора театра, что ему удается осуществить премьеру "Парсифаля", заметил в среду с гордостью Мейер.

    В минувшем сезоне Штемме, также впервые для себя, участвовала в Вене в премьере "Электры" Рихарда Штрауса. В июне 2017 года она снова выйдет на венскую сцену в этой партии, на сей раз вместе с другой выдающейся сопрано наших дней Вальтрауд Майер в партии сестры Электры, Клитемнестры.

    В декабре 2016 года пройдет премьера "Фальстафа" Джузеппе Верди в постановке известного британского оперного режиссера Дэвида МакВикара. А всемирно известный  дирижер Зубин Мета вернется в этом спектакле за пульт Венской оперы после семи лет отсутствия. Другими оперными премьерами сезона станут "Армида" Глюка (дирижер Марк Минковски, режиссер Иван Александр) в октябре 2016 года и "Палеас и Мелизанда" Дебюсси (дирижер Алан Алтиноглу, режиссер Марко Артуро Марелли) в июне 2017 года.

    Российские певцы в Вене

    Этой осенью много будет работать в Вене всемирно известный российский баритон Дмитрий Хворостовский. В конце сентября и начале октября он споет Симона Бокканегру в одноименной опере Верди в звездном составе вместе с Ильдебрандо Д’Арканджело и Рамоном Варгасом. А затем в ноябре и начале декабря споет Жермона в "Травиате" Верди. При этом в партии Виолетты выступит замечательная латвийская певица Марина Ребека. На 7 марта будущего года назначен сольный концерт Хворостовского на сцене Венской оперы.

    В феврале 2017 года один из ведущих теноров современной оперной сцены Дмитрий Корчак в партнерстве с покорившей венскую публикую в последние годы российской сопрано Ольгой Перетятько будут блистать здесь в "Любовном напитке" Гаэтано Доницетти, а в октябре этого года Корчак споет в Вене в другой комедии Доницетти, "Дон Паскуале". В операх Россини также будут доминировать российские тенора. Солист Венской оперы Павел Колгатин выступит в ноябре и декабре в "Севильском цирюльнике" Россини, а Максим Миронов - в "Золушке" в ноябре и в "Итальянке в Алжире" - в марте и апреле 2017 года.

    Россиянкам будет принадлежать в этом венском сезоне и партия Донны Анны в "Дон Жуане" Моцарта. В январе в этом спектакле под управлением венгерского дирижера Адама Фишера будет выступит Ирина Лунгу, а в марте - Альбина Шагимуратова.

    Замечательная меццо-сопрано, выпускница Петербургской консерватории Елена Жидкова, покорившая Вену два года назад своим выступлением в "Адриане Лекуврер", споет в июне 2017 года Эболи в "Дон Карлосе" Верди вместе с такими звездами оперной сцены, как Пласидо Доминго, Рамон Варгас, Ферруччо Фурланетто и Красимира Стоянова. В нескольких спектаклях участвуют российские солистки Венской оперы Елена Максимова, Аида Гарифуллина, Маргарита Грицкова и Ильсеяр Хайруллова.

    Балетные премьеры сезона

    Если в репертуаре Венской государственный оперы в будущем сезоне 49 опер, то возможности балетной труппы здесь намного скромнее - семь спектаклей. Однако театр гордится успехами своей балетной труппы. Ее художественный руководитель, французский балетмейстер Мануэль Легри многое сделал за последние годы, чтобы поднять уровень венского балета, в значительной степени за счет работающих здесь российских танцовщиков.

    В прошлом месяце с огромным успехом прошла премьера балета "Корсар" Адольфа Адана в обновленной Легри хореографии Мариуса Петипа. В этом спектакле танцуют солисты Венского государственного балета Роберт Габдуллин, Мария Яковлева, Людмила Коновалова, Кирилл Курлаев и Ольга Есина. Дирижирует этим ярким спектаклем российский маэстро Валерий Овсяников. Представления "Корсара" продолжатся и в будущем сезоне, наряду с другими балетами из репертуара театра.

    Премьерами сезона 2016-17 годов на сцене Венской оперы станут вечер из трех одноактных балетов - Джорджа Баланчина, Эдварда Льянга и Даниэля Пройетто (ноябрь) и два балета Джона Ноймайера - "Павильон Армиды" на музыку Николая Черепнина и "Весна Священная" на музыку Игоря Стравинского (февраль). А на сцене Народной оперы (Volksoper) впервые станцуют "Золушку" Сергея Прокофьева в хореографии Тьерри Маландена и вечер балетов Игоря Стравинского.

    Поделиться