09.04.2016 12:19
    Поделиться

    Минюст США снова требует от Apple взломать смартфон преступника

    Американское министерство юстиции США намерно добиваться от американской корпорация Apple содействия во взломе одного из ее смартфонов iPhone из-за разбирательства дела о наркотиках в Нью-Йорке. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу документы американской Фемиды.

    Из этих документов следует, что власти нуждаются в содействии Apple в получении доступа к данным, записанным на устройство подозреваемого. Apple представит свой ответ на 15 апреля. Смартфон компании фигурирует в уголовном деле, связанном с наркотиками, суть которого не раскрывается в интересах следствия.

    В феврале суд в калифорнийском городе Риверсайд обязал Apple помочь ФБР взломать смартфон, который принадлежит одному из исполнителей прошлогоднего теракта в Калифорнии - Саиду Фаруку. Однако глава компании Тим Кук заявил тогда, что будет оспаривать требования ФБР, так как властям уже были представлена информация с этого устройства, важные с точки зрения расследования теракта. Он подчеркнул, что корпорация не намерена делиться со спецслужбой программным обеспечением, которое позволяет взламывать iPhone, потому что это создаст угрозу получения властями персональных данных пользователей.

    В конце марта минюсту США все же удалось получить доступ к информации, содержащейся на iPhone террориста, без помощи компании Apple. Американцы обратились к израильской компании Cellebrite, которая считается ведущей в мире по расследованию киберпреступлений. В итоге израильтяне смогли обойти блокировку устройства и взломать его.

    Технический эксперт Apple Джонатан Здярски заявил, что уязвимость в безопасности, которой воспользовалось ФБР для взлома iPhone с помощью Cellebrite, не просуществует дольше нескольких месяцев. Как только специалисты выяснят, как именно были извлечены данные, Apple получит возможность устранить вероятность применения такого способа взлома, обезопасив пользователей смартфонов от раскрытия их личной информации против воли. Компания также рассчитывает на такое решение суда, которое могло бы обязать ФБР публично раскрыть то, как удалось обойти системную защиту устройства.

    Поделиться