10.04.2016 16:28
    Поделиться

    Армия Сирии готовится к освобождению Алеппо совместно с ВКС РФ

    Армия Сирии готовится к освобождению Алеппо совместно с ВКС РФ, заявил сирийский премьер-министр Ваиль аль-Хальки. Об этом сообщает ТАСС.

    "Благодаря подключению ВКС удалось освободить более 500 населенных пунктов - это порядка 40 тысяч квадратных километров сирийской земли", - сказал глава правительства Сирии в ходе встречи с делегацией российских парламентариев. Он также отметил, что участие ВКС РФ коренным образом изменило расстановку сил в поле и соотношение баланса сил в пользу сирийской арабской армии, что позволило нарастить наступление на те районы, которые остаются под контролем террористов. "Мы вместе с нашими российскими партнерами готовимся к операции по освобождению Алеппо и блокированию всех незаконных вооруженных формирований, которые не присоединились или нарушили соглашение о перемирии", - также отметил Ваиль аль-Хальки.

    Ранее российский миротворческий Центр в Хмеймиме сообщил, что отряды запрещенной в России террористической организации "Джабхат ан-Нусра", не подпадающей под действие российско-американского соглашения по прекращению огня, не прекращают боевые действия в городе Алеппо и его окрестностях. Накануне в результате их минометных обстрелов при попытке захвата квартала Шейх Максуд погибли 18 и получили ранения различной степени тяжести 61 мирный житель. В то же время из района Ашрафия группировка террористов численностью до 400 человек предприняла наступление на позиции курдских ополченцев.

    Напомним, что делегация, в которую входят депутаты от КПРФ Сергей Гаврилов и Александр Ющенко, а также сенатор Дмитрий Саблин, уже в четвертый раз посещает Сирию. По словам Ющенко, на этот раз визит парламентариев продлится три-четыре дня. Парламентарии привезли в страну гуманитарную помощь, которая будет распространяться среди детей военнослужащих через христианских и мусульманских лидеров.

    Поделиться